Жизнь после жизни - страница 11/11

этих доказательств. Потому что, если бы они были ясными и неопровержимыми, то призыв к творчеству, к добру и совершенствованию звучал бы как приказ, звучал бы как навязанная, жестокая мысль. Человек был бы припёрт к стенке и не имел бы свободы выбора, но тогда личность была бы унижена. Перед лицом Творца человек только тогда является Его образом, когда он свободно и добровольно идёт к Нему навстречу, когда он совершает прыжок через пропасть, когда он осуществляет, как говорил Блез Паскаль, риск веры, идя навстречу Ему.

И поэтому, каковы бы ни были научные данные, которые будут подкреплять наше представление о бессмертии, в основе всего должно быть направление нашей воли, вектор и стрела нашей воли, которая направлена в вечность, к добру, которая идёт навстречу призыву Творца, звучащему в Евангелии: «Будьте совершенны». Человек, будь совершенен, бесконечно, как Отец твой небесный совершенен.

И тогда мы познаем на практике, познаем в глубине нашего духа, что есть бесконечная божественная любовь, которая обнимает человека, которая обнимает мироздание, навстречу которой выходит человек, если он действительно хочет пойти по пути совершенствования. Не своими силами, но даром свыше. И тогда мы поймём, что имел в виду наш великий поэт и философ Владимир Соловьёв, когда писал:

     Смерть и время царят на земле.
      Ты владыками их не зови.
      Всё, кружась, исчезает во мгле,
      Неподвижно лишь солнце любви.

Александр Мень

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал