Видение - страница 3/7

не способен увидеть ничего кроме того, чему его научили.

Помимо простого знания, принцип «видеть только то, чему научили» поддерживается и психически. Нас приучают реагировать на различные стимулы: оценивать вещи определённым образом, испытывать определённые эмоции, стремиться к определённым результатам и вещам. И мы настолько привыкаем к таким шаблонам, что и помыслить не можем о том, насколько иначе можно смотреть на вещи. Нас учат относиться к одним событиям с радостью, к другим с печалью, третьих избегать, четвёртых добиваться. В итоге человек, если только он не задумывался над тем, почему он видит одно, а не другое, превращается в управляемую машину с крайне предсказуемым поведением. В машину, которая, столкнувшись с непредсказуемой информацией, либо не сумеет правильно осознать её, либо просто откажется видеть нечто новое, решив, что ничего не было — мало ли, что могло привидеться?

Такое состояние можно назвать сном сознания, либо пассивным восприятием. В нём человек способен увидеть и понять только результат работы своей психики, но не причины, которые привели его к этим результатам.

Непосредственное восприятие

Чтобы прийти к некоему новому пониманию себя или к новым возможностям познавать мир, нужно понять, как именно мы видим то, что мы видим. Иными словами, нужно осознать механизм осознания . Как правило, это достигается медитацией или рефлексией.

Рефлексия — это диалог со своим «я». «Почему я так поступил? — Потому что испытал страх. — А почему я испытал страх? — Я увидел нечто, что связано с плохими ожиданиями. — А почему я жду от того, что увидел, что-то плохое?» — это очень напоминает беседу с психологом, только здесь и психологом, и его клиентом, является один и тот же человек.

Медитация — это более сложная для современного человека вещь. В ней, а точнее, в некоторых её формах, задачей является не размышление, а отстранённость, очищение себя от мыслей и эмоций. Чем глубже человек уходит таким образом в себя, тем больше становится похож на водную гладь в отсутствие ветра. Затем происходит некоторое событие, на которое внутри, спонтанно, возникает реакция. И если практик действительно очистил своё сознание, он увидит, как именно это событие отразилось в нём, и какая часть его «я» откликнулась на произошедшее. Подобное наблюдение позволяет понимать себя без рассуждений, а просто наблюдая за реакциями. Если назвать то же самое более характерными словами, то задачей медитации является остановка

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал