Видение - страница 6/7

и желанием глубже заглянуть внутрь и вовне себя. В одном из фильмов с героем происходит странная вещь: он начинает слышать всё во много раз лучше. Для него это становится пыткой. Он обнаруживает себя окружённым звуками, которые нельзя просто не заметить, которые отдаются в голове, давят на него… но при этом он начинает чувствовать, что думают или как ощущают себя другие люди, просто по тому, какие звуки они производят в движении или в разговоре.

Видение очень похоже на это описание, с той разницей, что обычно оно является намеренным, а не спонтанным, и как правило не вызывает болезненных ощущений (они случаются там, где практик сталкивается с внутренней проблемой). Видящий не просто наблюдает звук, образ или ощущение. Он позволяет ему заполнить себя, впитывает его, и начинает видеть его структуру.

Так мы можем начать видеть в контурах лица особенности личности человека, о его характере сможем узнать, почувствовав, как ощущается его присутствие, а о переживаниях, с которыми он столкнулся за прошедший день, мы узнаем, взяв его за руку. В основе этого, как я сказал ранее, лежит возможность становиться чистым внутри и умение всматриваться в окружающую нас действительность и полнее переживать происходящее. Когда нас ничто не отвлекает и когда мы оказываемся способны раскрыться перед ощущением, оно заполняет нас, позволяя узнать о нём гораздо больше, чем если бы мы смотрели на него со стороны.

Если сказать это немного другим языком, то речь идёт о более гибкой и тонко настроенной системе восприятия в сравнении с обыденным состоянием сознания. Тут же можно объяснить, чем является пресловутое «шестое чувство». Шестое чувство — это точка соприкосновения сознания с ощущениями, эмоциями и чувствами, которые не были включены в общую картину. Когда человек оказывается способен ощутить чуть большее, чем то, что показывает его сознание, он начинает улавливать сигналы, не попадающие в общий поток восприятия информации. Туманные, иносказательные, просто иррациональные образы и ощущения — но, тем не менее, способные также рассказать о чём-то важным. Тут и появляются спонтанные прозрения, предчувствия, вещие сны и так далее.

Умение не только видеть большее, чем обычный человек, но и взаимодействовать с «шестым чувством», также является предметом обучения, поскольку возможность прикоснуться к не до конца осознанной картине впечатлений обновляет привычный для нас способ восприятия и позволяет начать смотреть на вещи по-новому, иногда

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал