Вегетарианство - страница 7/10

такие, как Архимед, призывали своих современников к тому же. Для этого были все основания, поскольку древние мыслители знали о (четкой) взаимосвязи между пищевым рационом человека и состоянием его сознания. И это неудивительно, поскольку такая связь существует на самом деле, что можно с полной ясностью показать на характерном примере (разрушительного и дестабилизирующего) воздействия алкоголя на человеческое поведение, эмоции и умственную деятельность, что свойственно также некоторым видам наркотиков. Будет вполне обоснованным предположить, что пища оказывает далеко не последнее влияние на различные аспекты человеческой психики.

На протяжении веков был известен тот факт, что употребление мяса в пищу может стать причиной внутренней напряженности и дисгармонии, тогда как вегетарианская еда способствует (выработке и) поддержанию внутреннего покоя (Это вопрос спорный, поскольку все прожившие очень долгую жизнь вегетарианцы — например Бернард Шоу, — отказывались от мяса именно в юном возрасте, но не во взрослом, когда организм уже «знает» что такое животный белок и привык иметь с ним дело. Мне много раз приходилось констатировать, что на самом деле для организма, — не для сознания, сознание это совсем другая епархия, действия которой отнюдь не способствуют интересам тела — сложившегося человека — в каком бы качестве здоровья он не находился — полный отказ от мяса является, как правило, тяжелым стрессом, на долгое время приводящим к еще большему внутреннему напряжению. И только через достаточно долгое время, не менее года-полутора, происходит перестройка обмена, адаптация и тогда человек, выйдя из полосы общей угнетенности и бесконечных мелких недомоганий действительно начинает чувствовать себя очень хорошо, уже затем приходит и покой).

Естественно, это не означает, что, начав придерживаться определенной диеты вы тотчас достигнете спокойствия — и не надейтесь, так как состояние психики в основном зависит от внутренних проблем и конфликтов. Но, в общем, длительное сохранение определенных предпочтений в питании (если для этого есть соответствующие условия и можно обойтись без проявлений героизма) способствует снижению напряженности сознания. Более глубокая его релаксация возможна лишь после очищения от всего внутреннего (ментального и эмоционального) мусора. Поэтому, на наш взгляд, становясь вегетарианцем человек тем самым создает прочную основу гармоничной и счастливой жизни. Вегетарианство — один из шагов на пути к просветлению.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал