Вегетарианство - страница 3/10

в пищу любого вида животной плоти. Невегетарианцами, соответственно, будут называться люди, пищевой рацион которых включает различные ее виды.

Быть или не быть вегетарианцем?

Основным аргументом в пользу употребления мяса в пищу является то, что оно представляет собой источник первоклассного белка, который необходим для роста и текущей жизнедеятельности организма. В этом отношении преимущество мяса бесспорно, но помимо этого у него есть ряд других не столь полезных качеств, которые также необходимо учитывать (например, в Древнем Египте существовал такой вид казни преступников, когда приговоренного кормили только вареным мясом, отчего примерно через месяц человек погибал от отравления).

Современные методы выращивания биомассы и характер общественного потребления таковы, что конечный продукт обладает высоким содержанием различных вредных веществ (которые накапливаются в тканях животных в результате как направленной политики производителей, так и тотального загрязнения окружающей среды).

Использование стимуляторов роста по всему (технологически развитому) миру приобретает угрожающие масштабы. Гормоны и другие вещества, попавшие в тело животного с пищей или в результате инъекций, а также введения различных видов антибиотиков и вакцин накапливаются в мясе (более того, соли тяжелых металлов и некоторые химические элементы уже содержатся в растениях, которые употребляют травоядные), и после употребления его в пищу попадают в организм обычно ничего не подозревающего потребителя. Выяснение того, в какой именно форме это сказывается на жизнедеятельности человеческого организма остается за пределами данной работы, и останется предметом исследований еще на неопределенно долгий срок. Но нам кажется, что эти (накапливаемые в животных и растениях) токсины не могут не оказывать (вредного) влияния на человеческий организм и наносят безусловный ущерб здоровью и благополучию.

Помимо наличия искусственно привнесенных веществ, к недостаткам мяса относится и то, что оно представляет собой особо питательную среду для (быстрого) развития бактерий и микроорганизмов, что является довольно опасным в том случае, если мясо недостаточно хорошо приготовлено. Далее, в мясе содержатся естественные токсины, то есть продукты нормальной жизнедеятельности любого животного, которые попадают затем в организм человека, и от которых последнему также необходимо избавиться. Естественно, наш пищеварительный тракт обычно подготовлен к подобной деятельности,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал