Вегетарианство - страница 5/10

хотя они и способны относительно благополучно существовать, питаясь одним только мясом, тем не менее редко живут дольше тридцати лет (что вызвано отнюдь не одной лишь диетой, но целым комплексом жизненных условий крайнего Севера). Более того, среди них очень высок уровень сердечных заболеваний и количество случаев артериосклероза. С преобладанием в диете мясных продуктов тесно коррелирует частота возникновения запоров, поэтому при переходе к вегетарианскому способу питания у многих людей наблюдается значительное улучшение деятельности кишечника.

С употреблением мяса (особенно в больших количествах) всегда тесно связано большое количество разнообразных болезней и расстройств. Но все же, причину их возникновения нельзя свести только к этому, поскольку болеют и вегетарианцы, тем не менее, нам кажется, что вегетарианский образ жизни позволяет серьезно снизить вероятность возникновения определенного рода заболеваний. До настоящего момента описание проблемы было в основном сосредоточено на перечислении недостатков употребления мяса. Это было необходимо в силу того, что на преимущества вегетарианства, по сути, могут указать лишь недостатки иного (невегетарианского) способа питания. Если бы их не существовало, то для большинства из нас мотивация к тому чтобы стать вегетарианцем была бы минимальна. С другой стороны, если бы имелись заметные преимущества употребления мяса, от него, наверное, не стоило бы отказываться. Каковы же, на самом деле, эти выгоды? Без сомнения, это достаточно хороший источник белка, но как будет указано далее, предлагаемые вегетарианством варианты более предпочтительны.

С одной стороны, в мясе содержатся такие жизненно необходимые элементы, как железо и фосфор наряду с некоторыми витаминами группы В, но ведь те же вещества могут быть получены в необходимом количестве и из вегетарианской пищи. Поэтому все попытки обосновать преимущества мяса перед другими видами пищи достаточно быстро показывают, что их на сегодня не так уж и много. На данном этапе следует также рассеять одно достаточно распространенное заблуждение. Согласно расхожим представлениям, животный белок является превосходным источником энергии, без которого человеческое существование скорее напоминало бы состояние глубокой летаргии, именно по этой причине многие поглощают мясо в огромных количествах. Но, на самом деле, мясо, как и любая другая пища, богатая белком, не есть идеальное средство для удовлетворения энергетических потребностей

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал