Беременность и йога. Йога для беременных

Беременность и йога. Йога для беременных. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Йога для беременных направлена на помощь женщине с первых дней беременности. Чем раньше беременная начнет заниматься йогой, тем больше гарантий, что ее самочувствие в течение 9 месяцев будет прекрасным, беременность пройдет без осложнений, а роды будут естественными и легкими.

Особого внимания заслуживает такое терапевтическое действие йоги, как лечение бесплодия. Известны случаи, когда женщины, длительное время не имевшие возможности забеременеть, благодаря йоге укрепляли свое здоровье и становились счастливыми матерями.

В большинстве случаев женщины обращаются к инструктору по йоге уже будучи беременными. Именно благодаря беременности многие начинают задумываться о своем здоровье, желая выносить новую жизнь и при этом сохранить или даже улучшить форму своего тела.

С первых дней беременности в организме женщины происходит мощная эндокринная перестройка и начинается сложный период адаптации, нередко отягощенный токсикозом. Это период, когда женщине необходимо уделять себе намного больше внимания, чем раньше. Правильный режим занятий йогой во время беременности Вам сможет подобрать Ваш инструктор по йоге. Йога для беременных практикуется вплоть до родов.

Йога является идеальной подготовкой к беременности и родам. Йога не является физической нагрузкой для беременной! Это важно помнить врачам, которые запрещают беременным заниматься йогой при повышении тонуса матки. На занятиях йогой для беременных большое внимание уделяется специальным упражнениям для расслабления всего тела, мышц живота и, в частности, матки.

Каждое заня Йога и беременность. Занятия йогой во время беременноститие можно сопровождать успокаивающей и расслабляющей музыкой. Начало занятий – это всегда настройка на расслабление тела и осознавание своего нового положения. На занятиях йогой для беременных женщина имеет уникальную возможность отдохнуть от беспокоящих ее проблем, научиться релаксации на физическом и психоэмоциональном уровнях. Это помогает предотвратить или снизить вероятность тонуса матки. Как правило, особое внимание на занятиях йоги для беременных уделяется правильному, расслабляющему дыханию – так называемому полному дыханию йогов. Это специальное дыхание для снятия усталости, напряжения и эмоционального возбуждения. С его помощью можно справиться с сильным переживанием, абстрагироваться от внешних обстоятельств. Практика пранаямы очень полезна для беременных, поскольку при этом вентилируются легкие и тонизируется нервная система. Особенно ощутима ее польза для ранимой в период беременности

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал