Регулирующие принципы Кали-Юги - страница 4/5

находится в абсолютном невежестве, максимально отождествляясь с собственным телом. И при употреблении такой пищи, человек, несомненно, меняется. Ум становится более примитивным, интеллект становится более слабым и при этом происходит усиление эгоизма.

Кроме того, мясная пища содействует развитию раковых заболеваний, повышает уровень холестерина в крови. Это одна из причин растущей на Западе популярности вегетарианства. Мясо является причиной практически всех осовремененных болезней, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний. Если начать перечисления всех болезней, то потребуется не один десяток листов. Примечательно, что именно употребление в пищу мяса приводит к увеличению проблемы голода в мире. Растительной пищи для откорма животных уходит в десять раз больше, чем необходимо людям при полноценной вегетарианской диете. Благодаря мясоедению в обществе практически потеряно такое понятие, как уважения к жизни других живых существ.

Шрила Прабхупада утверждал, что голод, засухи, войны, и другие стихийные бедствия имеют своей основной изначальной причиной неоправданное убийства живых существ. Отсутствие у людей беспокойства по поводу неоправданного насилия над животными является доказательством того, что мясоедение относится к гуне невежества.

В соответствии с Ведической культурой, особенно циничным является убийство коров. Корова относиться к семи матерям, которые должны быть у каждого человека. Убийство коровы приравнивается к убийству собственной матери. В шастрах говорится, что за убийство, за её употребление в пищу, за продажу мяса, за приготовления из нее блюд, за разрешение на её убийство коровы человек будет страдать столько лет в аду, сколько волос на ее шкуре. В буддийский традиции существует такая поговорка – «Сегодня ты ешь мое мясо,- завтра я буду есть твое».

Мясоедение полностью уничтожает милосердие и аскетизм, т. к. причиняет страдания другим живым существам.

 

Употребление интоксикаций и азартные игры.

 

О ужасающем вреде употребления различных интоксикаций в том числе алкоголь, наркотики известно всем. Здесь упомянем лишь, что к интоксикантам относятся также чай в котором содержится кодеин и кофе, в котором содержится кофеин. Кали юга характеризуется изобилием таксикационных продуктов на прилавках магазинов. Избавиться от зависимости от таксикаций порой бывает крайне тяжело. Интоксикации — они не просто дают вкус чувственных наслаждений, они дают вкус извращенных чувственных наслаждений и очень

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал