Регулирующие принципы Кали-Юги - страница 3/5

в своем уме занято сексуальными желаниями, тем сильнее деградирует сознание. Живое существо теряет решимость, в результате чего начинает придумывать собственные религии и концепции, чтоб хотя бы в них оставаться решительным.

Таким образом, в ведические времена Богом была создана Варнашрама — Дхарма. Семейные отношения строились исключительно на духовных принципах. Все понимали, что сексуальные желания являются источником деградации.

Сегодня люди говорят, что посредством секса человек выражает любовь к близкому человеку. Но это лишь еще одна иллюзия, вызванная опустошением своих внутренних энергий. Во-первых, к сексу обязательно примешено желание чувственных наслаждений. Это – желание взять. Это желание противоречит принципу любви – это желанию что-то бескорыстно отдать. Поэтому, на более длительном отрезке времени, секс не строит взаимоотношения, а рушит их. И большая статистика разводов на почве так называемой сексуальной несовместимости – хорошее доказательство тому.

Во-вторых ни одно живое существо по своей природе не сможет ответить взаимностью на нашу потребность любить и служить. Это может сделать лишь Господь. Поэтому устремлять всю свою энергию на удовлетворение другого человека, забыв о Боге и вообще, обо всем – значит обрекать себя на разочарование и следующие за ним раздражительность, гнев и потерю взаимоотношений. Это все факты жизни, которые нам нужно признать.

Еще одна проблема это дети, зачатые случайно – это то, что называется варна-санкара, или нежеланное потомство. Родители помнят, как были зачаты их дети, и если в момент зачатия ребенка родите вообще об этом не думали, то по закону протяжении всей жизни в отношении к детям будет проскальзывать досада, что они являются обузой и помехой в чувственных наслаждениях. Это скажется в свою очередь на психологии ребенка.

 

Отказ от употребления в пищу мяса, рыбы и яиц.

Данный принцип кто-то может назвать вегетарианством, но в ведические времена не существовало такого термина. Суть данного принципа заключается не в образе жизни, а в том, что живое существо в человеческом теле призвано употреблять в пищу продукты не подверженные насильственной смерти.

 

Ни секрет, что у животных в отличие от человека очень сильно развиты инстинкты. И каждое животное за пять минут до своей смерти ощущает эту смерть и у него вырабатывается очень сильное чувство страха. Это чувство страха превышает в несколько тысяч раз чувства страха человека, по той причине, что животное

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал