История Таро


О происхождении карт Таро существует множество легенд, но, как и обычные карты, вначале Таро использовались для азартных игр, и не предполагали никаких мистических действий. Известно, что карты, состоящие из четырех «мастей», попали в Европу с Ближнего Востока около 1200 года. И за первые две сотни лет стали довольно популярной азартной игрой.

История Таро (тароччи, тарот или тарок) кроме четырех мастей упоминает о существовании пятой козырной масти, которая является «старшей» и состоит из большего количества карт. Эти карты появились впервые в Италии в XIV веке в качестве настольной игры. Кстати, они до сих пор используются в Южной Европе и Французской Северной Африке, сохраняя рисунки, созданные еще в конце XV века, когда был стандартизован порядок их нумерации. Существует история, что для название карт взято имя реки Таро (северная Италия). Старые итальянские карты Таро XV века, которые сейчас являются предметами искусства и хранятся в известнейших музеях мира, обладают структурой, как у современных. Это группа гадальных карт, которых называют музейными.

Впервые игра в цветные картинки, называвшаяся трионфи («триумфы»), появилась при княжеском дворе Феррары (1442г.) и сразу стала очень модной. История Таро говорит о самой старой из сохранившихся колод, созданной художником Бонифацио Бембо как подарок к свадьбе, что соединила семейства Сфорца и Висконти. Это были роскошные карты ручной работы, изготовленные для аристократии.

В 1465 году появилась колода Тароччи Мантенья, структура которой была основана на каббалистических подразделениях Вселенной, известных как 50 Ворот Бины. Такая колода состояла из 50-и карт, 5 мастей (Основы и добродетели, Музы, Небесный свод, Общественный статус, Науки) по 10 карт в каждой. Из этой колоды были позаимствованы некоторые изображения на современных Таро (старших и младших арканов). С возникновением книгопечатания колода стала полной, состояла из 78 карт, и называлась Марсельским Таро. Здесь также стоит упомянуть, что убеждение, будто 52-карточная колода произошла от карт Таро - это миф. История Таро твердит, что обычные игральные карты пришли из исламского мира. Об этом пишет итальянский живописец Николо Кавелуццо в 1379 году. У этих ранних картах имелось четыре масти: монет, мечей, чаш и клюшек для поло, фигуры короля и пары чиновников-мужчин. Немного позже к Таро добавится набор женской фигуры и 22 оригинальных козыря. Те, кто говорят, что игральные карты пошли от Таро,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал