Исцеление и целостность: Трансперсональная терапия. Фрэнсис Воон - страница 5/6

с эмоциями, ролями и отношениями, и его трансценденция невозможна без процесса растождествления с личностью и личной историей. Когда пациент подготовлен, упражнения на растождествление («У меня есть мысли, но я — не мои мысли, у меня есть эмоции, но я — не мои эмоции, у меня есть тело, но я — не мое тело» ) формируют отождествление с чистым осознанием и способность направлять и не использовать психологические процессы ни с одним из них.

Исповедь.

Терапевтические взаимоотношения являются для многих людей, отошедших от формальной религии, современной формой исповеди. Заслуживающий доверия терапевт может выполнять функции исповедника, обеспечивая безопасное место, где можно исследовать самые темные, тайные закоулки души, признать и реинтегрировать отвергаемые, отрицаемые аспекты самости и исцелиться, восстановив целостность.

Измененные состояния сознания.

Давно известно использование музыки, поста, барабанного боя, монотонного пения, танцев или психоделических веществ для изменения состояния сознания. Многие клиницисты используют измененные состояния сознания при гипнотерапии и глубокой релаксации. Возможность изменить состояние сознания без применения наркотиков впервые изучили Станислав и Кристина Гроф (холотропное дыхание), Элмер и Элис Грин (биологическая обратная связь), Майкл Харнер (шаманский ритм). Их исследования показывают, что некоторые измененные состояния сознания эффективны с точки зрения терапии, так что трансперсональные терапевты получили возможность практиковать эти методы.

Терапевты могут использовать несколько различных методов, в зависимости от того, что подходит определенному пациенту. Поскольку многие из пациентов, приходящих к трансперсональным терапевтам, уже находятся на духовном пути, работа часто бывает направлена на специфические духовные проблемы. При этом терапевту необходимо отличать здоровую духовность от попыток посредством духовной практики маскировать психологические проблемы.

Часто полагают, что трансперсональная психотерапия больше подходит относительно здоровым, ориентированным на развитие пациентам. По Сеймору Бурстейну трансперсональному психиатру, имеющему психоаналитическое образование, трансперсональные методы могут быть полезны при лечении некоторых тяжелых психических расстройств, поскольку они обращены к духовной части человеческой природы, а следовательно, обеспечивают источник внутреннего питания. Однако он предупреждает, что иногда люди приходят на терапию, злоупотребляя

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал