Исцеление и целостность: Трансперсональная терапия. Фрэнсис Воон - страница 6/6

важными практическими методами (например, медитацией), чтобы избежать человеческих взаимоотношений или замаскировать патологию. В таких случаях терапевт может посоветовать не использовать эти методы.

Значительную опасность представляет тенденция терапевта сознательно или бессознательно навязывать пациентам свои собственные воззрения. Поэтому начинающему терапевту, занявшемуся платной духовной практикой, очень важно утвердиться в собственной позиции. Помочь пациентам обнаружить собственный путь гораздо важнее, чем порекомендовать какую-нибудь определенную систему. Если целью психотерапевтического процесса является осознание трансперсональных измерений, то процесс терапии не может противоречить процессу духовного развития.

Слова Будды в Каламас-сутре относятся к любой работе на этом поприще:

Не верьте в то, что вы слышали; не верьте в традиции, которые передаются из поколения в поколение; не верьте в то, что на устах у многих, не верьте написанному только лишь потому, что это написано старым мудрецом; не верьте предположениям, не верьте авторитету учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, если это разумно и способствует добру и полезно всем и каждому, примите это и живите согласно этому.

Фрэнсис Воон

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал