Йога - фитнес по-восточному - страница 2/3

контролируемое и замедленное.

Выполнение асан дает профилактический, терапевтический и психотерапевтический эффекты. Они воздействуют на пищеварительную, сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную, эндокринную системы, на систему выделения и весь двигательный аппарат. Асаны классифицируют, различая среди них позы для созерцания и медитации, перевернутые позы, позы равновесия и т.д.

Одной из важнейших поз считается Шавасана ("Поза мертвого"), связанная с полным расслаблением тела. Это одновременно и физическое, и умственное упражнение со сложной техникой исполнения. Физиологически Шавасана представляет собой полноценную замену сна.

Освоение асан открывает возможность произвольной регуляции физиологических процессов, протекающих в организме, и помогает обучению направления сознания на тот или иной участок тела.

Известно, что имеется соответствие между отдельными психическими переживаниями и определенными зонами тела, точнее, особыми субъективными ощущениями в этих зонах. Переживание обиды или жалости к себе связано со щемящим ощущением в груди; ситуация опасности порождает неприятное, сосущее ощущение "под ложечкой"; размышление порой сопровождается напряжением и тяжестью в области лба. Ощущения в области определенных телесных зон в связи с психическими переживаниями играют особую роль в йоге, тантризме, дзен-буддизме и других восточных учениях, а сами эти зоны являются особыми центрами тела человека, так называемыми "чакрами". Чакрам соответствуют определенные символические изображения, а также звукосочетания (мантры), помогающие в концентрации на них внимания.

Чакры представляют собой элементы своеобразной "психической анатомии" человека. Это психофизиологические механизмы, которые у большинства людей находятся в неразвитом, нерабочем состоянии. "Включение" чакр и освоение способов работы с ними предусмотрено в процессе занятий йогой после освоения необходимых физических упражнений и определенных этических норм.

В настоящее время древнее учение йоги становится предметом все более пристального, глубокого изучения со стороны современной науки. Ученые и специалисты еще только пытаются разобраться и понять, что такое йога и кто такие йоги. При этом у них возникают определенные трудности, поскольку современная научная методология пока плохо справляется с адекватной оценкой теоретических основ йоги и ее практических результатов. Это относится, кстати, и к ряду других, смежных с йогой пограничных областей: к экстрасенсорике,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал