Йога - фитнес по-восточному


Начав заниматься йогой, вы сможете отправиться в путешествие, в ходе которого познаете свое тело и потенциал своего организма, физический, эмоциональный и духовный.

Когда говорят о йоге, чаще всего имеют в виду раздел хатха-йоги, связанный с физическими упражнениями. Согласно учению йоги, наше тело живет за счет положительных и отрицательных токов. Если они находятся в равновесии, то можно говорить о здоровье и гармонии тела. На языке древней символики положительный ток обозначается словом "Ха" (Солнце), а отрицательный - словом "Тха" (Луна). От слияния этих двух слов и получаем слово "Хатха-йога", смысл которого символизирует единство противоположностей, положительного и отрицательного полюсов в жизни.

 

 

"Азбуку" йоги представляют собой физические упражнения, ее необходимую ступень, поскольку лишь через полное физическое здоровье и контроль над деятельностью тела, может быть достигнуто умственное, духовное и моральное совершенство. Считается научно доказанным, что извлечь пользу из серьезных занятий гимнастикой йоги могут и здоровые, и больные, и мужчины, и женщины; люди всех профессий и социальных слоев, практически любого возраста (хотя в каждом возрасте нужна консультация специалиста). Автор йога-сутр мудрец Патанджали в своем трактате называет йогу аштангой, что буквально означает йога "восьми ступеней" (ашта - восемь, анга - конечность, ветвь, ступень). Восемь ступеней йоги - это руководство к тому, как прожить полную и счастливую жизнь. К ним относятся предписания нравственного и этического характера, наставления о том, как поддерживать физическое и психическое здоровье, а также о том, как прикоснуться к духовным граням человеческой природы.

Основу физической йоги составляют асаны - специальные положения тела. Согласно легенде, бог Шива открыл и дал человеку позы тела, предназначенные для сохранения здоровья и достижения высшего уровня сознания.

Асаны - это упражнения, связанные с медленными, умеренными движениями и состоянием покоя тела, в сочетании с правильным дыханием и расслаблением. Это преимущественно статические позы тела; напряжение мышц и раздражение мышечных нервов в этих позах оказывают положительное воздействие на центральную нервную систему, а через нее - на работу сердца, органов кровообращения и дыхания. Асаны предусматривают концентрацию внимания на определенных участках тела, при этом умственное усилие согласуется с мышечной активностью. Требуется дыхание особого рода: полное, ритмическое,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал