Аюрведические скрабы и маски


СКРАБЫ

Скраб должен быть достаточно мягким и не раздражающим кожу, чтобы его можно было использовать ежедневно. Скраб стимулирует кровообращение и очищает поры, предотвращая появление черных угрей путем удаления отмерших клеток верхнего слоя кожи. Он придает коже здоровый блеск и стимулирует рост новых клеток. Скраб, подходящий для вашего типа кожи, можно использовать вместо мыла или очищающего геля каждый день или как часть еженедельной процедуры ухода за кожей лица.
Не рекомендуется использовать натуральные скрабы, которые содержат дробленые абрикосовые косточки или ореховую скорлупу, так как они слишком грубые. (Это означает, что следует также избегать использования пемзы и люфы для кожи лица.) Использование подобных материалов подобно попытке отполировать дерево, используя только наждачную бумагу. Они могут раздражать кожу и разрушать ее тонкую структуру.

Обычно основой всех скрабов являются цельные зерна или бобовая мука с некоторым количеством порошка из трав для более глубокой очистки кожи и лепестков цветов для придания аромата и цвета. Их смешивают с родниковой водой или травяным отваром до образования кремообразной пасты. (Вы можете использовать травяной отвар или воду с эфирными маслами из вашей паровой бани.) Мягко втирайте смесь в кожу лица маленькими круговыми движениями. Смойте прохладной чистой водой.

Для нормальной кожи используйте овсяную муку и немного порошка тулси, сандала и лепестков роз. Разбавьте родниковой водой, сырым молоком или отваром окопника до образования пасты.
Для сухой  кожи используйте нутовую или муку из мелкой чечевицы с хлопьями из зародышей пшеницы, порошок из миндаля, агар-агара, ашваганды, харитаки, пажитника, тулси, цветков бузины и лепестков роз. Смешайте эти ингредиенты с соком алоэ, молоком или сметаной.
Для жирной кожи используйте ячменную муку с рисовыми отрубями и порошок из амалаки, кориандра, манжишты, маргозы, сандала и лаванды. Смешайте это с разбавленным лимонным соком или соком алоэ.
Для увядающей кожи используйте чечевичную, ячменную или рисовую муку с харитаки, ашвагандой, тулси, солодкой и порошком из цветов апельсина и сок алоэ или молоко с медом.
Для кожи в пятнах используйте овсяную муку или глиняный порошок, плюс ашваганду, кориандр, кумин, бибхитаки, харитаки, пажитник, имбирь, маргозу, манжишту и по щепотке куркумы и лаванды, все это смешайте с йогуртом.

Все эти скрабы могут быть использованы и в качестве масок. Далее следуют рецепты специальных

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал