Йегуда Берг об изменении сознания - страница 5/15

Вы цените все, что у Вас есть, когда не беспокоитесь по поводу того, почему Вы не имеете то или это, тогда у Вас есть шанс быть по-настоящему наполненными. Когда Вы сфокусированы на том, чего у Вас нет, Вы теряете благодарность за то, что имеете, а когда Вы теряете благодарность, Вы можете потерять то, что у Вас есть. Помните, тот, кто бежит за тем, что ему не принадлежит, теряет то, что его.

Деньги приходят, и деньги уходят. Мы всегда можем сделать больше, но когда время уходит, оно никогда не возвращается. Каббала говорит нам, что время — это наш самый драгоценный невозобновляемый естественный ресурс. Таким образом, мы должны задать себе следующие вопросы: "Эффективно ли я использую свое время, или я только занят? Определяю ли я приоритеты и придерживаюсь их? Или я только делаю…что-то?" На этой неделе помните слова Царя Давида: "Некоторые проживают 70 лет как один день... Другие проживают один день как 70 лет".

Будучи детьми, мы учимся "вести счет" . Когда кто-то бьет нас, мы тут же даем сдачи. А если нет, то тщательно запоминаем, сколько ударов мы остались должны. Став взрослыми, мы не меняемся. В нашей природе — хранить обиды. Сегодняшний урок прост. Отпустите это. Когда Вас преследует гнев, скажите себе: "Проехали" .

Любое разрушение, включая войну и физическое насилие, также как все формы природной катастрофы случаются только по одной причине: человеческая ненависть по отношению друг к другу. Многие из нас здесь, в Каббала-Центре, хотят изменить мир. Но многие из нас вначале должны изменить самих себя. Если мы являемся прибежищем для ненависти и враждебности по отношению к другому человеку, обоснованной или необоснованной, мы несем разрушение в наши души и во весь мир в целом. Сегодня визуализируйте человека, по отношению к которому Вы чувствуете враждебность. Попросите Свет помочь Вам избавиться от этих негативных мыслей и вычистить ненависть из твоего сердца. Помните, слово мир начинается с человека в зеркале. Мир расширяется, когда тот человек проявляет мудрость по отношению к его врагу.

В сердце мы всегда знаем, где мы неправы. Все мы знаем, как мы отходим от нашего духовного пути. Проблема в том, что мы либо боимся этого знания, либо не хотим делать работу по исправлению, которое это знание предполагает. Если бы мы только открылись, послушали и перестали бы бояться.

Как говорил Рав Нахман, Каббалист, живший в 18-м столетии: «Весь мир – это узенький мост, и самое важное – не бояться пройти по нему».

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4.8 (6 оценок)
Оцените данный материал