Введение в нумерологию - страница 2/5

в мире пронизано вибрациями, можно сказать, что разным вещам присуща разная частота колебаний, и суть каждой вещи определяется частотой вибрации так же, как видимые нашим глазом цвета определяются световыми волнами различной длины. У одних чисел вибрации сильнее, у других слабее.

Считается, что нечетные числа более сильные и относятся в мужскому началу, женские же – четные – менее сильны. Если четное число расщепить пополам, то, кроме пустоты, посередине ничего не останется (ХХ ХХ). Нечетное число разбить не так просто, потому что посередине остается точка (ХХ Х ХХ). Если к четному числу прибавить нечетное, всегда получается нечетное число, что показывает, что мужские, нечетные цифры доминируют. Именно поэтому нечетные числа обладают мужскими свойствами, динамикой, а четные – женскими свойствами, пассивными и воспринимающими.

Все во вселенной можно представить как математически выраженную структуру, имеющую цифровой код, а цифры от 1 до 9 как своего рода матрица, из которой возникают все остальные цифры. Первые четыре целых числа составляют в сумме 10 (1+2+3+4=10). Согласно пифагорейской теории, числа первой десятки являются главными. При дальнейшем счете используются те же основные числа. (Это было очевидно еще первобытным народам, которые считали на пальцах.) То, что 10 получается в результате сложения 1+2+3+4 приводит к выводу, что эти четыре цифры являются основой всех остальных и, следовательно, лежат в основе организации Вселенной.

Это подтверждается и тем, что все материальные объекты определяются теми же четырьмя числами: 1 означает точку, которая теоретически не имеет параметров; 2 - прямую (соединяющую две точки), которая имеет длину, но не имеет ширины; 3 - треугольник (соединяющий три точки), который имеет и длину и ширину, но не обладает толщиной. Когда над треугольником добавляется четвертая точка и все четыре точки соединяются, получается простейшая объемная фигура - тетраэдр.

Элифас Леви, подобно пифагорейцам, в своей "Доктрине и ритуале" говорит о том, что первые четыре цифры - "источник всех числовых комбинаций и основа всего сущего". 1, 2, 3, и 4 лежат в основе числового рисунка Вселенной, являясь "вечным источником Природы" - эпитет, применявшийся пифагорейцами по отношению к фигуре, которую они почитали и перед которой преклонялись, называя ее Тетрактисом. Выглядела она следующим образом:

Х
Х Х
Х Х Х
Х Х Х Х

Тетрактис является простейшей иллюстрацией того, что 1+2+3+4=10. Это пример примитивного

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал