Введение в нумерологию - страница 3/5

способа изображения чисел камушками или точками, как на игральных костях. Этот способ применяется как в древней, так и в современной нумерологии.  Современная система счисления, используемая во всем мире, разработана была, скорее всего, в Индии, но так как Европа узнала ее от арабов, отсюда ее название - арабская. До того времени египетская, греческая и другие культуры имели собственные цифры, подобные тем, что использовались римлянами.

Существует множество нумерологических школ и систем, а также вариантов понимания и интерпретации значений и сущности чисел. Существует каббалистическая нумерология, халдейская, западная(пифагорейская), ведическая, китайская… Эти системы по разному рассматривают числовой ряд. Некоторые рассматривают числовой ряд от 1 до 9, другие – от 0 до 9 или же от 1 до 10 или 11, также вводится в оборот число 22. Каждая из этих версий – одна из многочисленных точек взгляда на одну и ту же идею, и каждая правильна, так как отражает именно один из аспектов под определенным углом зрения.

В магии существует правило: если что-то не вписывается в систему мировосприятия, не спешите выбрасывать это «что-то». Никто из нас не знает мир во всей его полноте, и чем больше понимаешь мир, тем больше становится вопросов. Существует множественность точек зрения. Взгляд на что-то может быть различен, потому что различен угол рассматривания. А это «что-то» – одно и то же.

В современной нумерологии, используемой в западном мире, сплелись пифагорейская школа и наследие Каббалы, зафиксированное в Таро (каждому Аркану соответствует буква иврита, имеющая числовое выражение, и наделяющая аркан определенными характеристиками). Кстати, для тех, кто не изучал Каббалу, сефир (сфер) мирового древа 10, и соответствуют они проявлениям Единого, нисходящего в наш мир. Каждой сефире соответствует свое число и определенные его характеристики. Наиболее сильно и целостно воля Единого проявляется в сефире 1 и наименее ярко в 10, которая есть окончание цикла и переход на новый виток (сефира 10 является сефирой 1 следующего мира).

А теперь запишем историю Вселенной в числовом порядке, т.к. она построена по принципу строгой гармонии, подчиняемой математическим закономерностям. Впрочем, здесь стоит оговориться, что числовую схему можно применять практически для любой ситуации, и описать она может что угодно. Можно рассматривать только творение мира, можно – человека, можно – зарождение, реализацию и развитие любой идеи.

0. Ноль – это

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал