Из истории гаданий


Наиболее популярными видами гаданий, которые предлагаются сейчас желающим, являются Книга перемен, таро гадание и гадание на рунах. Вкратце напомню уважаемым читателям и читательницам историю каждого из способов.

Самой древней, самой основательной и всеобъемлющей системой гадания считается древнекитайская Книга перемен И-Цзин, истоки которой скрываются в невообразимо далеком III тысячелетии до нашей эры. Дотошные китайцы сохранили, впрочем, предание, как император Фу Си обнаружил символы (триграммы) Книги Перемен (И-Цзин) на спине всплывшей из вод Хуанхэ черепахи. Каждая из 64 гексаграмм Книги состоит из трех триграмм; в свою очередь триграммы составлены из комбинации трех горизонтальных линий, которые могут быть прерванными (Ян) или сплошными (Инь). В комбинации этих трех незамысловатых на вид черточек посвященный в таинственную символику Книги перемен способен разглядеть не только ход  судьбы конкретного  человека, но и теснейшую его связь с силами Вселенной. Ведь Инь и Ян - это не просто символы женского и мужского начала, это две противостоящие друг другу космические компоненты, взаимодействие которых и порождает саму жизнь. Инь и Ян - это неподвижность и движение, окончание и начало, верх и низ, рождение и смерть, минус и плюс.

Техника гадания по Книге перемен кажется довольно простой, однако простота эта чисто внешняя, ибо самым сложным в любом процессе гадания является не техника, а толкование. А правильное толкование многомерных древнекитайских символов способен дать только опытный специалист. Книга перемен не дает прямых ответов, ее понятия настолько многозначны и метафоричны, что толкование гексаграмм стало особым искусством. К тому же в случае с Книгой перемен следует учитывать необходимость интерпретации ее философских понятий для человека европейского мировоззрения.  

Несколько ближе для европейца гадание на рунах. Собственно рунические знаки являют собой древнюю азбуку германских и скандинавских племен. Согласно мифу, верховный бог Один обрел Знания в образе рун, вися вниз головой на дереве. Священные знаки рун явились ему в виде узора из упавших с дерева веточек. В средние века руническое учение весьма пострадало, поскольку христианское духовенство усматривало в рунах нетерпимые языческие символы, за гадание на рунах преследовали.

Возрождением практики гадания на рунах в наши дни цивилизация обязана уроженцу Вены Гвидо фон Листу. В начале XX столетия фон Лист перенес операцию на глазах, в результате

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал