Сотвори свой успех - страница 4/5

есть эти три внутренних истока, но у каждого они развиты и проявляют себя по-разному.

У кого-то может преобладать витальная активность, и человек больше ориентирует себя на физические действия. Что же касается области чувств, то здесь его могут ожидать некоторые трудности.

У кого-то явный избыток эмоциональности, и человек барахтается в море собственных переживаний вместо того, чтобы заняться осмыслением происходящего и действовать в нужном направлении.

Или наоборот: кого-то избыток интеллектуальной активности лишает живого огонька в эмоциях, делая его чересчур сухим в общении.

Такая внутренняя неравномерность зачастую мешает нам добиваться успеха и в полном объеме ощущать радость бытия.

Но вам важно осознать, что все это поправимо. Можно научиться сознательно настраивать себя на нужную форму активности для того, чтобы появилась уверенность: мое состояние соответствует той деятельности, которой я собираюсь заниматься.

Более того, можно овладеть четвертой, гармонизирующей формой активности, в равной степени сочетающей все три предыдущие формы: и физическую, и эмоциональную, и интеллектуальную. А это принесет вам внутренний покой, уверенность в себе и способность действовать в любой непредвиденной ситуации – ведь вы теперь действительно будете готовы ко всему...

Еще одним важным моментом является качественная характеристика среды, в которой ваша активность осуществляется.

Выделено всего четыре возможных качества внешней среды. Назовем эти качества ритмами и обозначим:

 

А — ритм Космоса  

В — ритм Жизни  

С — ритм Вещей  

D — ритм Хаоса

 

Каждый ритм настолько преображает внешнюю среду, что она становится почвой для совершенно разных событий. Нам это знакомо. Мы знаем, что такое "подходящая атмосфера" и "не та атмосфера". Но далеко не каждый из нас знает, что эту атмосферу можно создавать такой, которая будет способствовать успеху в процессе нашей активности.

Каждая из четырех форм активности может быть проявлена в одном из четырех вариантов внешней среды. Так, собственно, и возникают 16 состояний: четыре формы активности, умноженные на четыре ритма среды. Полная таблица состояний выглядит так:

Эти состояния являются теми нотами, из которых мы сами можем слагать разные мелодии наших жизненных ситуаций и что-то менять в своей жизни, ощущая радость свободы собственного созидания.

Все заключено внутри нас. Стоит лишь отнестись к самому себе как к другу, перестать заниматься поиском врагов и научиться

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал