Сотвори свой успех - страница 3/5

человек может научиться создавать любое из 16 состояний и применять это умение в своей быстротекущей жизни.

Калинаускас разработал специальную методику обучения тех, кто желает освоить эту практику, чтобы быть более эффективным в своих действиях.

Вы спросите, стоит ли этому учиться? Пожалуй, стоит. Дело в том, что каждому из нас доступны лишь 3-4 состояния. А это существенно ограничивает наши возможности в плане активной самореализации. Особенно это важно в ситуациях нестабильности, когда приходится менять род занятий, профессию, круг общения, осваивать новые знания, менять свой имидж и т.д.

Понимание того факта, что от вашего внутреннего состояния зависит очень многое, лежит в основе активной жизненной позиции. А искусство создавать нужное состояние определяет уровень вашей культуры и способность к саморегуляции.

Прежде чем действовать, вам нужно определить, какая форма активности соответствует вашим намерениям. Это не сложно, форм активности всего четыре:

  • Физическая
  • Эмоциональная
  • Интеллектуальная
  • Гармонизирующая

Физическая активность поможет, если вы собираетесь много двигаться — заниматься физическим трудом или спортом, активно взаимодействовать с природой и намерены получить от своих действий внутреннее удовлетворение.

Наверняка вам знакомо ощущение "могу горы свернуть" и состояние наполненности жизненной силой. Оно возникает тогда, когда ваш жизненный центр имеет избыток витальной энергии.

Эмоциональная активность пригодится вам в тех ситуациях, которые предполагают активное общение с людьми, налаживание эмоциональных контактов и связей. От качества этой деятельности зависит ваш мир симпатий и антипатий, объем сферы ваших друзей и знакомых, иначе говоря — количество ваших эмоциональных связей. А это, в свою очередь, зависит от количества вашей эмоционально-чувственной энергии. Именно она определяет степень вашей коммуникабельности и эмоциональной активности. И именно от искусства управлять своим эмоциональным центром зависит ваш успех в сфере общения.

Интеллектуальная активность проявляется тогда, когда вам приходится заниматься вычислениями и подсчетами, анализом результатов или осмыслением ситуаций.

Эффективная деятельность вашей памяти, острота ума и сообразительность, способность к размышлениям и интеллектуальному общению зависит от вашего умения управлять своим интеллектуальным центром, поскольку за счет энергии в этом центре вы проявляете себя как существо мыслящее.

Безусловно, у всех

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал