Сотвори свой успех

Сотвори свой успех. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Жизнь — непростое явление. И в ней не всегда все складывается так, как нам бы этого хотелось. И неудачи бывают у каждого. "Не сложилось, не повезло", — огорченно говорим мы, если важный разговор не принес желаемого результата, если не возник желаемый эмоциональный контакт и отношения не получили дальнейшего развития.

Иногда "невезуха" складывается иначе: с самого утра все валится из рук, и нет никакого желания браться за запланированную работу. Мы тянем время и ждем, когда же проснется в нас то самое вдохновение, без которого никуда...

А нужно действовать. Время не ждет. Век скоростей, за ним нужно успевать, иначе снова — промах.

И не страшна неудача сама по себе. Куда страшнее наше к ней отношение. Ведь любую ситуацию можно воспринимать как катастрофу, а можно и как урок на будущее: как известно, отрицательный результат — тоже результат. Нужно просто научиться им пользоваться и вовремя делать правильные выводы.

Поневоле напрашивается вопрос: от чего зависят наши везения и неудачи, наши победы и поражения. Только ли от расположения звезд на небе? А, может быть, их творят окружающие? Или человек может что-то предпринять сам?..

Есть различные методики и практики, позволяющие помочь самому себе.

Давайте подробнее рассмотрим ситуацию неудачи. Если человек сознательно или бессознательно стремится занять пассивную позицию по отношению к несчастливому эпизоду, он начинает убеждать себя в том, что для его невезения есть какие-то внешние причины. И дальше ему не остается ничего другого, как только мобилизовать себя на поиски этих причин и на преодоление их. Ура! Враг найден! Человек вроде как активен, но... Какова же судьба неудавшегося дела? Да ничего не произошло, оно уже давно заброшено, а вся энергия ушла на поиски врага.

Рано или поздно такой подход превращается в систему, и человек попадает в порочный круг. Проблема, в чем бы она ни заключалась, не уйдет от вас и не разрешится сама по себе. Совсем наоборот: каждая нерешенная проблема порождает, как минимум, две новых, еще более сложных. И если вы уже стали на этот путь, но не готовы приложить некоторые усилия для изменения этой ситуации изнутри, готовьтесь всю жизнь бегать по заколдованному кругу.

Существует альтернативный вариант: выбрать для себя активную позицию. Чем он отличается от предыдущего? Тем, что решение проблемы начинается с поисков не врага, а друга. А друга этого можно найти только в себе самом. Вы спросите, каким образом?

Для начала следует

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал