Сотвори свой успех - страница 2/5

поверить, что лично от вас зависит очень многое. Именно на почве этой уверенности будет расти ваше "я могу". Как только в вашем сознании состоялся такой переворот, вас можно поздравить: вы сделали выбор в пользу активной жизненной позиции.

Следующий шаг: поразмышляйте о ваших желаниях. Их у вас много, и именно они заставляют вас хаотично метаться в плоскости действия, превращая вашу жизнь в суету.

Чтобы энергия вашего "я могу" получила возможность реализоваться, стоит выделить свое главное "я хочу"и никогда не забывать о нем. Желательно вербализировать его и записать на бумаге, почаще концентрируя внимание на этой записи, чтобы желание действительно стало ведущим. Это поднимет вас над плоскостью суеты, и вы действительно займетесь делом. Но это еще не все.

В цепочке "я могу" и "я хочу" не достает очень важного звена: "я соответствую".

Прежде всего, необходимо понять одну очень важную вещь: ваш успех в том деле, которым вы занялись, зависит от вашего внутреннего состояния.

Ведь с точки зрения простой житейской логики ясно, что для быстрой ходьбы и для реализации ситуации теплой дружеской беседы нужны совершенно разные внутренние состояния. В противном случае действие будет малорезультативным: ну кто серьезно воспримет объяснение в любви, сделанное на бегу, мимоходом?

Ваше "я соответствую" зависит только от вас и от вашего умения управлять своим психоэмоциональным состоянием. Этому можно и нужно учиться, если вы выбираете активную жизненную позицию и путь активной самореализации, и если вы хотите, чтобы ваше "я действую" принесло вам успех и чувство удовлетворения.

Как правильно подготовить свое внутреннее состояние?

Практическая психология выделила важную область навыков человека, от которых в очень большой степени зависит успех многих его начинаний. Эти навыки и умения имеют отношение к культуре психоэмоциональных состояний.

Как оказалось, основных состояний, в которых более или менее часто пребывают обычные люди, не так уж и много. Их всего 16.

Длительные исследования возможностей каждого состояния позволили прийти к выводам, очень важным для понимания причин наших удач и невезений.

Оказывается, каждому состоянию соответствует свой набор вариантов человеческой деятельности, в которых возможно достижение максимального эффекта. Это серьезное открытие сделал академик МАИ, профессор Калинаускас И. Н. Более того, он своим личным жизненным опытом, а также практикой работы с людьми показал, что почти каждый здоровый

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал