Отождествление и осознанность - два состояния сознания - страница 2/7

всеми действиями эго, является СТРАХ. Страх быть никем, страх небытия, страх смерти .

Поэтому, борясь за свое выживание, эго постоянно занято тем, чтобы защитить и укрупнить себя. Вот почему

1) ему надо всего много , чем больше, тем лучше. Его фундамент — «у меня есть, я владею, значит, существую». Оно не знает равновесия, так как из-за жадности и хищнической, неуемной потребности иметь ещё, оно вечно в погоне за чем-то . А так как это выясняется только в сравнении, на фоне других,

2) эго противопоставляет себя всем. Оно смотрит на людей либо сверху вниз, либо снизу вверх, а иногда как на потенциальных врагов : вдруг кто-то окажется лучше, и это станет угрозой его существованию. По этой же причине оно очень ревниво и завистливо .

Вот почему ни богатство, ни власть, никакой человек не в состоянии дать ему спокойствие и удовлетворение.

Свой страх оно стремится прикрыть или интимными отношениями, или новым фактом обладания чем - либо, или победой над кем-то. А так как это рано или поздно приносит разочарования, эго ежесекундно, непрерывно ищет новые формы для отождествления, то есть думает, думает . А найдя с чем идентифицироваться, оно не желает с этим расставаться: это ведь средство для его усиления. Поэтому оно раздувает болезни и проблемы.

Эго надо выделиться, почувствовать себя особенным по сравнению с другими , контролировать ситуацию : ему кажется, что это укрепляет его . Как? Оно по незнанию ищет в этом источник энергии. Поэтому ему так важна известность, похвала, восхищение .

Или наоборот. Неуверенный в себе человек, боясь, что он не отвечает каким-то требованиям, избегает внимания других, тушуется в обществе, боится проявить себя. А вдруг его будут критиковать и порицать. Это понизит его самооценку, вызовет чувство вины, принесёт страдания и усилит страх за своё существование.

Стремясь придать себе больше веса в глазах окружающих, — это его приумножает — эго любит похвастать : небрежно сообщить о знакомстве с известными людьми, приукрасить свои достижения, преувеличить способности и успехи. И ему невдомёк, что все видят, что это лишь компенсация скрытого комплекса неполноценности, неуверенности и внутреннего дефицита. Ведь всё истинное не нуждается в манифестации.

Любое представление о себе – я лучше или я хуже других, чувство превосходства или нивелирование себя — это голос нашего эго.

Оно расцветает и от чувства собственной правоты . Быть правым для него означает идентифицировать

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал