Отождествление и осознанность - два состояния сознания - страница 5/7

тому же кругу и сталкиваться с теми же проблемами. Можно менять курсы, наставников, в надежде, что кто-то сделает нас здоровыми и счастливыми. А так как этого не бывает, многие разочаровываются и навсегда оставляют духовный путь.

Но если серьёзно задуматься, почему искренние старания оказались мало результативными, нетрудно прийти к выводу, что самый просветлённый, вознесённый, возвышенный и гениальный учитель ничего за нас сделать не может. Он – лишь возможность, «истина и путь», где «собирающий… – не расточает», как говорил Иисус Христос. А что приобретёт – зависит от него самого.

Никто наши ментальные цепи не разрушит. Если эго – это отождествление, то есть, НЕОСОЗНАННОСТЬ, то только СВОИМ ОСОЗНАНИЕМ мы можем прервать поток мыслей, пресечь любые(!) оценки, не принимать за истину свои размышления, прекратить негативные интерпретации произошедшего, а воспринимается всё КАК ЕСТЬ, никак это ментально не объясняя. Никто не научит фиксировать внимание на своём центре. А такая концентрация имеет несколько следствий:

  • Автоматически повышается энергетический уровень, так как само умение сосредотачиваться на чём-то увеличивает энергетику: где внимание, туда направляется и энергия.
  • Ощущение центра — это пребывание В ТОЧКЕ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА, ГДЕ НЕВОЗМОЖНО ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ . Поэтому из неё видны уловки эго, из неё мы растворяем всю ложность и надуманность, из неё возвращаемся в своё Естество.
  • Из центра открывается путь к Душе и к Духу. И мы переходим ко второму надличностному, сущностному состоянию сознания . Это – ОСОЗНАННОСТЬ.

Часть 2.

Осознанность означает пребывание только в ТОЧКЕ НАСТОЯЩЕГО, где ум автоматически упраздняется. Где личность перестаёт узурпировать власть и занимается своей прямой задачей — налаживанием социальных коммуникативных связей. Восприятие начинает происходить на БОЛЕЕ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЕ.

Улавливается свой внутренний монолог , и он признаётся тем, чем является: голосом эго, мыслями, не более чем стереотипом мышления. И тогда это уже не эго, а лишь старая, обусловленная модель поведения. Потому что осознанность и эго не совместимы. А момент осознания - это рождение Настоящего , когда открывается заслоненное ложным, подлинное «Я».

Поэтому осознанность — это чёткое РЕФЛЕКСИРОВАНИЕ, ИЗ КАКОЙ ТОЧКИ мы говорим и действуем: это ГЛУБИННОЕ, СУЩНОСТНОЕ «Я», или личностное «я», погружающее в ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ.

И сразу становится очевидным, кто вступает в отношения — Я-Истинный

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал