Оружие против гнева - страница 4/6

Причина Гнева №2

Еще одна типичная причина гнева: стремление контролировать других, управлять ими. Мы склонны думать, что когда мы гневаемся, наши дети лучше учатся, а подчиненные лучше работают.

Решение. На самом деле это не так. Гнев родителя никогда не был хорошим стимулом для учебы. Чтобы убедиться в этом, вспомните свои собственные детские годы. Над вечно раздраженным боссом рано или поздно начинают подсмеиваться. Вы зашли в офис- ваши подчиненные работают; вы повернулись к ним спиной- они строят вам рожи.

Причина Гнева №3.

«Я нетерпим к любой лжи, к неправде. Я гневаюсь, если другие врут».

Решение. Опять же поймите логику: если вы будете принимать другого таким, каков он есть, у него не будет необходимости вам врать. Если вы терпимы, он будет откровенен с вами, не станет скрывать свои ошибки. Ваш гнев идет в разрез с вашим же желанием! Вы хотите, чтобы ваши дети и подчиненные говорили вам правду. Но поскольку вы гневаетесь, вы вызываете у них страх. И поскольку они бояться вас, увеличиваются шансы того, что они будут вам врать.

Причина Гнева №4. 

«Меня просто бесит несправедливость!»

Решение. Конечно, с несправедливостью мириться нельзя, но ведь гнев не восстанавливает справедливость. Мотивация и гнев — это не одно и то же. Да, вы можете испытывать сильнейшую мотивацию к тому, чтобы искоренить несправедливость. Вы можете организовать целое общественное движение для борьбы с этой самой несправедливостью. Но наилучших результатов вы добьетесь лишь при условии, что сохраните внутреннюю устойчивость и спокойствие.

Причина Гнева №5. 

Есть причины более глубокого психологического свойства. Допустим, в ходе дискуссии вы видите, что ваш оппонент берет варх, а вы проигрываете. В такие моменты вы склонны разгневаться и оборвать разговор, чтобы не потерпеть окончательного поражения.

Решение. Возможно, прервав разговор сегодня, вы извлекли из этого определенную тактическую выгоду, скрыв свою некомпетентность. Но стратегически бывает гораздо полезнее признать сегодняшнее поражение, чтобы затем серьезно поработать над своей аргументацией и победить в следующей дискуссии. Иначе вы привыкаете в любых ситуациях пользоваться этим оружием – обрывать разговор, а это нехорошо и к тому же не всегда возможно.

Причина Гнева №6. 

Иногда мы гневаемся, чтобы скрыть свою слабость. Почему часто теряют самообладание хронически больные или пожилые люди? Они думают: я старый, слабый, меня игнорируют, я никому не нужен…

Решение.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал