Оружие против гнева - страница 5/6

Попробуйте объяснить другим людям свои чувства, не стесняясь этого. Важно, чтобы другие начали лучше понимать вас. Тогда они будут более готовы к сотрудничеству. Кроме того, стоит задуматься над своим комплексом неполноценности и повысить самооценку. Почаще напоминайте себе о своей уникальности, о своих сильных сторонах; составьте их список на листе бумаги и время от времени заглядывайте в него.

Причина Гнева №7. 

Иногда причины гнева носят исключительно физический характер, например, вы голодны или не выспались.

Решение. Лучше всего, если мы едим понемногу, но часто (4-5 раз в день). Если вы чувствуете, что хронически недосыпаете и из-за этого раздражаетесь, может быть, стоит на какое-то время уменьшить работу и как следует отдохнуть, чтобы потом взяться за дело с новыми силами.

Третий шаг. Время и мысли

После выяснения причин вашего гнева и нахождения логики, используйте два главных сокровища: Время и Мысли.

Время. У нас, в отличие от уже упоминавшейся спички, имеются мозги. Проблема в том, что в сложной ситуации нам не хватает времени, чтобы ими воспользоваться. Ведь даже для того, чтобы просто задать себе вопрос: «Разве если я разгневаюсь, будет лучше?», нам нужно какое-то время. Вся проблема с гневом – в том, что она не дает нам этого времени: стоит чему-то произойти – и ба-бах! Мы взрываемся. В этом случае может помочь простой совет: подождите, отложите вашу реакцию на сутки. Не можете на сутки- подождите хотя бы час, хотя бы одну минуту. Выпейте стакан воды, сделайте два-три глубоких вздоха и выдоха, и только после этого приступайте к решению проблемы. Если раздражение вызвало пришедшее к вам письмо не отвечайте на него в тот же день. Подождите до завтра.

Мысли. На самом деле к гневу приводят не ситуации (нечто внешнее, от нас не зависящее), а наши собственные мысли. Никакая, даже самая возмутительная ситуация не вызовет у меня гнева до тех пор, пока я не начну о ней думать. А это значит, что победа над гневом всегда в наших и только в наших руках!

Гнев гораздо проще победить, если вы уловили его зарождение еще до того, как он проявился. В 99 случаях из ста мы замечаем наш гнев, когда уже перешли на крик, хлопнули дверью или разбили тарелку. Но в о время уже поздно что-либо исправлять. Вот почему так важно быть очень чутким к своему внутреннему состоянию. Как?

Мой совет: делайте вообще все, что делаете, осознанно. Скажем, вы просто гуляете, но даже это делайте осознанно: ощущайте, как движутся ваши

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал