О проходимости ци - страница 3/4

следствием непроходимости ци в вертикальном направлении. Для ее устранения бывает достаточно восстановить проходимость, добиться нормализации стула.

Непроходимость в направлении «внутреннее внешнее» означает, что под воздействием внешней инфекции в организм человека проникает «вредный жар», приводящий к застою ци и крови, к излишнему расходованию слюнной жидкости. Больные страдают «гуляющими» по всему телу болями, заложенностью носа, обильными выделениями из носа, повышенной чувствительностью к холоду, рвотой, поносом, «беспокойством в сердце» и сухостью во рту, слабостью в конечностях, одышкой, покраснением лица. Кроме того, у них могут образоваться саркома, различные опухоли, возникнуть заболевания кожи и т. п., а также болезни, слабо изученные современной медициной: неврологические головные боли, головокружения, боли во всем теле и т. д.

Известно, что газы нельзя сдерживать. Однако многие не могут освободиться от них. т. к. чаще всего это бывает вызвано непроходимостью ци. Естественно, что у человека в этом случае вздувается живот, начинается движение ци в обратном направлении, отмечаются головокружение, тяжесть в голове. Те же симптомы появляются у людей, в течение 3-5 дней не освобождающих кишечник.


Проходимость в направлениях «верх низ», «внутреннее внешнее» должна непременно обеспечиваться, однако есть еще более важная проходимость «проходимость мышления». Неправильные мысли, чрезмерное думанье могут породить «внутренний хаос» мышления. Мысль способна порождать энергию, способна как вызывать застой ци крови, так и восстанавливать их проходимость. Лечение любого заболевания следует начинать с лечения сознания. Телесные болезни лечатся легко, болезни сознания поддаются лечению с трудом. Даже после того, как болячка вылечена, болезнь не уходит, если у больного неправильные мысли. Когда больной правильно относится к болезни, смерти, то исцеление происходит быстро, иногда даже до вмешательства врачей; если же он переносит болезнь тяжело, постоянно испытывает сомнения в возможности выздоровления, капризничает, никому и ничему не верит, объят страхом, состояние, как правило, улучшается медленно, а иногда и, наоборот, ухудшается из-за возникновения еще большей непроходимости.

Когда человек мыслит оптимистично, улучшается настроение, выравнивается психологическое состояние, уходит угроза «непроходимости мышления», а следовательно, и нарушения функционирования механизма циркуляции ци; когда делаешь добрые дела, ни

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал