О проходимости ци - страница 2/4

лица, движение ци в обратном направлении; в направлении «внешнее — внутреннее» приводит к образованию опухолей, заболеваниям кожи, внутренним нагноениям; «непроходимость мышления» наиболее опасна, поскольку является причиной заболеваний организма в целом. Теория традиционной китайской медицины гласит, что застой ци вызывает застой крови, потому что ци играет роль «командующего» кровью. Вполне научным является положение о том, что непроходимость вызывает боль, а боль означает существование непроходимости. Все вышесказанное доказывает, что жизнь и эволюция в целом зиждутся на проходимости ци.


Проходимость ци обеспечивается движением. Движение это способ достижения цели, а цель проходимость, т. е. отсутствие каких-либо препятствии и болезней. Однако из-за неправильных эмоций, чрезмерного аппетита, гиподинамии возникают леность мышления, вялость внутренних органов. Рациональная и регулярная подвижность способна оживить клетки организма, стимулировать и поддерживать свободное движение ци и крови внутри тела.

Непроходимость в направлении «верх низ» означает беспорядочное движение «канальной» ци от ног к голове и ее застой во внутренних органах. Такая непроходимость вызывает разбалансировку всего организма, проявляющуюся в ощущении «тяжести в голове и легкости в ногах», в путанице мыслей, в появлении шума в ушах и звездочек в глазах, затрудненности дыхания, в ощущении холода в конечностях, беспокойстве, болях в животе и его вздутии, запорах, нарушении менструального цикла, отсутствии аппетита, плохом сне.

В качестве примера рассмотрим явление, называемое в китайской медицине «холодной вредностью».

Заболевание имеет следующие симптомы: холодные конечности, сильная отрыжка, вздутие живота, скопление газов, боли в животе, запоры от трех до семи дней, ощущение пульсации (постукивания) в области желудка и пупка при наложении ладони, при надавливании прощупываются твердые образования, возникают болезненное ощущение, теснение в груди и тошнота, отмечается отсутствие аппетита, рвота, темные круги под глазами, гул в ушах, бессонница, беспокойство, сухой кашель, слабость в руках и ногах, нарушение менструального цикла. Современная медицина по подобной симптоматике ставит диагноз: поверхностный гастрит, язва 12-перстной кишки, опущение желудка, хронический запор, а иногда определяет состояние как заболевание сердечной мышцы. Иногда таким больным делают операции, но ничего не обнаруживают. По мнению автора, такая симптоматика является

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал