Воображение и восприятие

Воображение и восприятие. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Исследовали ли вы когда-нибудь воображение? С детства нас заставляют отделять фантазии от реальности. Родители уверены, что они делают это ради нашего блага, потому что так делали их родители. Так мы начинаем проводить границу между внутренним и внешним, между "я" и "не я", и нам начинает казаться что мы отдельные существа, сами по себе. Постепенно, при так называемом взрослении, для воображения остается все меньше "внутреннего" пространства и времени, различные влияния, память, слова людей и их осмысление формируют "я" - воображаемый центр мышления (тот кто мыслит, думатель), он же источник всех страданий.

И получается дурацкая ситуация: нас приучили поменьше воображать и побольше "думать как все" ради выживания в обществе, а в действительности, мы стали порабощенными собственным воображением, в котором "я" воспринимается как реальное, более того - как самое реальное. Весь мир мы оцениваем через очень плотный и грязный фильтр самомнения, самодовольства, эгоизма, личных предпочтений и желаний, индивидуальных черт характера и т.д.

И мало того, теперь мы видим врагов вокруг, которые являются лишь отражением объектов страха и чувства вины. А что такое страх? Это опять же игра воображения. В темном лесу, если кусты зашевелятся, то воображение может создать волка или медведя. Если в толпе люди на вас пялятся, то воображение мигом создаст кучу вариантов того, что о вас думают окружающие. В обоих случаях начинают потеть ладони, першить в горле, движения сковываются и т.д. Это страх. Вследствие страха возникает беспокойство, рассеянность, раздражительность и много чего еще неприятного. Рядом идет и чувство вины, порожденное воображаемыми понятиями "правильного" и "неправильного". Все мысли, слова, поступки и чувства сравниваются с некими шаблонами "правильного" и "неправильного", которые навязаны обществом (хотя общество само меняет эти понятия постоянно).

Сновидения - также непроизвольная игра воображения, вызванная подавленными мыслями, словами, поступками и чувствами во время бодрствования. И при чтении этого текста каждая фраза и картинки включают воображение.

Неуправляемое хаотичное воображение создает ад на Земле, и люди воображают рай где-то еще, когда-то в будущем. Но если глубоко осознать, что воображение создает восприятие, тогда вся ответственность ложится на того, кто воображает, а не на общество, не на обстоятельства, не на Бога. Разве Бог перекладывал на кого-то ответственность за

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал