О проходимости ци

О проходимости ци. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Одни считают, что жизнь это движение; другие же утверждают, что это — покой; третьи находят, что жизнь зиждется на равновесии. Все приведенные воззрения с разных позиций рассматривают необходимые условия существования человека; по мнению же автора, жизнь основывается на проходимости ци. Человек — это малый космос, и здоровье зависит от того, насколько свободно ци циркулирует по телу. Болезненные состояния человека возникают по причине непроходимости по линиям «внутреннее – внешнее», «верх — низ» и, главным образом, из-за «непроходимости мышления».

Ци — энергия, поддерживающая движение жизни. Человек может прожить несколько дней без пищи, но не дышать не может и нескольких минут. Если ци проходит, то мы здоровы и живем долго, если ци не проходит, мы болеем и умираем.

О ци написано немало как в древности, так и в наше время. В трактате «Нэнцзин», например, говорится, что формирование, рост, размножение и смерть любого живого организма непосредственно связаны с ци. Ци — природная субстанция, объективно существующая материя и энергия. Она присутствует во всем теле человека: в скелете, в мышцах, в слюнной жидкости, внутри каждого волоска с момента рождения до смерти.

Ци подразделяется на «истинную», ян-ци, летнюю, ци легких, ци печени, ци тонкого кишечника, «внешнюю», «защитную», «изначальную» и т. д. Всего около ста разновидностей ци.

Космос гигантский сгусток ци, который функционирует благодаря проходимости ци. Человек — малый космос и также сгусток ци. Если человек находится во власти эмоций, происходит нарушение нормального мышления. В результате возникают препятствия для движения ци, приводящие к ее непроходимости, что нередко заканчивается ранним увяданием и смертью.

Ци непрерывно движется внутри человека, она представляет собой объективную реальность, неподвластную его воле. Вся жизнедеятельность человека, так или иначе осуществляется в русле саморегуляции, подчиненной циркуляции ци, обеспечивающей здоровое функционирование организма. Даже малое препятствие на пути ци приводит к заболеванию. Препятствия в энергетических каналах приводят к застою ци и крови; в межклеточном пространстве вызывают нарушение микроциркуляции; в желудочно-кишечном тракте вынуждают ци и кровь двигаться в обратном направлении; в дыхании выливаются в удушье вплоть до смертельного исхода; в потовых железах являются причиной зуда, сыпи, волдырей, опухолей. Непроходимость в направлении «верх — низ» вызывает головокружение, пожелтение

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал