Психическая защита

Психическая защита

Зачем человеку нужна защита? Почему человек защищается в ситуациях, которые казалось бы совсем не опасные? Защита помогает или мешает?  Давайте поищем ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с защитными функциями не только нашего организма (тело человека), но и нашей психики.

Функция защиты выполняет разграничивающее действие. Т.е. отделяет одно от другого. Нужно ли это?  Безусловно,  необходимо.  Любой объём имеет свою среду обитания, которая радикально может отличаться от другой.  Смешивание одного с другим может вести к гибели. Например,  кожа человека, это граница. Она защищает внутренний мир нашего организма от попадания туда других микроорганизмов живущих вокруг нас, чтобы они не разрушили и не погубили тело. Это один слой защиты. Но внутри нас есть и другие слои. Например, иммунитет – это внутренний слой защиты нашего организма. И без него организму так же не выжить, даже если у него очень много хорошей здоровой кожи. Но и это далеко не всё, каждая клетка в нашем организме так же имеет свою защиту. И просто так в неё ничего проникнуть не может, пока не пройдёт проверку в зоне контроля.

Психическая защита

Мы видим, что наши  Высшие Создатели уделяют огромное внимание функции защиты.  И это действительно  одна из очень важных составляющих нормального развития тела, души, любого прогрессирующего объёма. Но всегда ли защита только наш друг и помощник. И может ли быть такое, что функция защиты может привести к угрозе и даже гибели того, кого она защищает.

Конечно, такое возможно, если энергитический потенциал защиты начинает значительно превышать тот объём, который он охраняет. Давайте рассмотрим это с позиции психологического восприятия человека. Например,  человеку, чтобы нормально себя чувствовать, необходимо ощущать себя в безопасной среде. Тогда он может расслабиться и проявлять дружеские чувства, эмоции. Общаться будет легче. Верно? Человек будет открыто рассказывать о своих чувствах, переживаниях, о своём мировосприятии. Он не будет бояться, что его могут разрушить. А значит, общение будет лёгким и непринуждённым. И ведь это происходит с каждым из нас. Это заложено в нас программой нашими Высшими Создателями. Мы приходим в этот сложный и такой многогранный мир, чтобы нарабатывать разные качества. И одно из них это защитные функции.

Психическая защита, как камень преткновения

Но давайте рассмотрим и оборотную сторону данного качества. Когда психическая защита может стать для нас не помощником, а камнем преткновения, мещающим двигаться дальше. Например, мы приходим в незнакомое для нас место, где много людей, которых мы незнаем,  и что  от них ждать неизвестно.  Что с нами происходит?  Мы инстинктивно закрываемся, включается функция защиты, охраны нас от той новой для нас, незнакомой среды. И это происходит автоматически. Почему? Потому что мы не знаем, чего ожидать. Итак, одна из причин включения подсознательного процесса защиты это неизвестность. Что сопровождает неизвестность?  Страх, сомнения (так как вариантов развития событий может быть множество). Как человек пытается с этим справиться?

Вариантов конечно множество. Например, начать управлять ситуацией. Начать воздействовать на других людей так, чтобы они стали делать то, что ты хочешь, а значит стали безопасны для тебя, манипулировать, вводить в замешательство, делать им комплементы или наоборот подавлять, проявляя агрессию. Но всё это всего лишь формы защиты. И чем меньше энергии у человека, тем более грубые формы воздействия на окружающий мир он выбирает. Что же делает в таком случае окружающий мир?

Он тоже начинает защищать себя от того кто пытается им управлять, а значит навязывать свои правила и желания, вместо того, чтобы сотрудничать и помогать друг другу. Задача человека выстроить своё мышление таким образом, чтобы научить себя сотрудничать с собой, с другими, со всем,  с чем он соприкасается. Тогда его внутренняя функция защиты будет гармонично встраиваться в окружающую среду,  и они будут помогать друг другу, а не подавлять. Об этом необходимо думать. Так как это уже тот уровень, который достигается осознанным восприятием. Человек должен учиться, обучая себя  постоянно, наблюдать за собой и окружающим миром, стараться понять происходящее, осмысливать прошлое, настоящее, будущее. Нужно задавать вопросы себе и другим и искать честные на них ответы. Давайте будем думать, учиться сами и помогать тем, кто рядом с нами. 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал