Единая основа аномальных феноменов и магических действий - страница 2/6

Земли) можно, если заставить что-то двигаться неравномерно: либо эфир двигать неравномерно относительно экспериментальной установки, либо установку двигать неравномерно относительно эфира. И такой эксперимент был выполнен французом Саньяком в 1912 году. Саньяк устанавливал четыре зеркала в углах квадрата, начинал вращать всю установку вокруг своей оси с большой скоростью и затем пускал один луч по направлению вращения, а другой против. Предполагалось, что скорость луча в одном направлении будет складываться со скоростью вращения установки, а в другом направлении она будет вычитаться, и потому такие лучи с разной скоростью дадут искажение интерференционной картинки. Вращение является разновидностью неравномерного движения, т.к. в этом случае постоянно меняется положение вектора скорости в пространстве. И если эфир действительно существует, но неподвижен относительно поверхности Земли, такой эксперимент должен дать положительный результат. Он и был получен. Саньяк уже с первой попытки получил хорошо видимое искажение интерференционной картинки, что являлось неоспоримым свидетельством наличия эфира. Если бы этот эксперимент был поставлен до того, как американцы выполнили свои опыты, он явился бы прекрасным доводом в пользу существования эфира. Но он был выполнен не просто намного позже, а всего за два года до начала первой мировой войны. Поэтому научный мир не успел осмыслить результаты нового эксперимента, а с началом военных действий об эксперименте Саньяка надёжно забыли.

А в 30х годах минувшего столетия английский физик Поль Дирак обосновал концепцию так называемого физического вакуума – особой среды, порождающей вещество, реальность которой следовала с железной закономерностью из некоторых квантовых эффектов, к тому времени уже известных. За эту работу Дирак получил Нобелевскую премию. Но так как старое название «эфир» было уже скомпрометировано, пришлось искать новое название. Так и появилось выражение «физический вакуум». Сегодня сторонники традиционных представлений утверждают, что эфира не существует, зато существует физический вакуум, хотя на самом деле это одно и то же. И то, что сегодня в астрономии известно под названиями «тёмной материи» и «тёмной энергии», многими исследователями (и мною тоже) трактуется как проявление физического вакуума и его энергии.

Официально считается, что физический вакуум обладает минимальной энергией и потому не может отдавать какую-то энергию материальным предметам. Однако,

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал