Аюрведа. Причины заболеваний - страница 7/15

ценностей на даче складывают еще и весь старый, ненужный хлам. Если при этом еще задействуется гордыня, то мысли хозяина приобретают такой характер: "У меня теперь много всего есть. У меня будет больше, чем у соседей! Родственники приедут — "им покажу, как жить надо, пусть позавидуют и т. д. " Все это может жить в подсознании человека, а энергия как раз подчиняется подсознательным импульсам.

Пример. Известен конкретный случай возникновения грыжи. В одной семье отец много зарабатывал, крутил дела и в доме скопилось сколько-то ценностей. Сам хозяин относился к этому довольно спокойно, а вот сын гордился своим отцом и обеспеченностью всей семьи. В гости зашел небогатый сосед, неважно одетый. И именно сын стал смотреть на него сверху вниз, как на "недоделанного", проявляя гордыню. Сосед обиделся, почувствовав отношение сына хозяина, хотя на словах об этом речи не было — говорили-то совсем на другие темы. У сына появилась грыжа, а потом, и у его ребенка, т. к. ребенок жил на энергии папы.


Аюрведа. Причины заболеваний. Диабет

Причина презрение нижестоящих при преклонении перед вышестоящими.

Если у человека проявлено только одно из этих качеств, то диабета не будет. Это болезнь людей, иерархичных по своему видению мира. Диабет — бич Индии. В XX веке Индия заняла первое место в мире по этому заболеванию. Это единственная страна, где так сильно еще проявлена кастовость в наше время. Неприкасаемых там презирают — это норма — а перед хозяевами преклоняются, что и создает благоприятную почву для диабета. Интересно, что в разных обществах иерархия строится по разным законам — не всегда богатство будет главным. Где-то ценят силу, где-то интеллект, творческие способности и т. д. Возьмем шахматный клуб — там ценится умение играть в шахматы. Если член клуба будет презирать тех. Кто играет хуже его и преклоняться перед лучшими игроками, то вполне может заработать сахарный диабет. Обида чаще идет от презираемых, от тех, на кого ставят штамп неполноценности.


Аюрведа. Причины заболеваний. Зубная боль

Причина критика социума, каких-либо обществ.

Сюда может относиться как критика правительства, реформ, законов, так и осуждение врачей, милиции, торговцев — любых обществ, составляющих социальную структуру. Если кто-то критикует другого человека или деятельность целой организации с целью ее улучшить, помочь что-то понять, то это может и не вызвать зубной боли. А вот когда мы сидим на кухне, пьем чай и ругаем государство,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал