Вода — квинтэссенция здоровья - страница 2/4

что организм затрачивает дополнительную энергию, для того чтобы поддерживать температуру тела в то время, как в него поступает холодная жидкость.

Потребление достаточного количества чистой воды обеспечивает здоровье кожи, сохраняя ее упругость и эластичность. Более того, вода может помочь избавиться от боли в суставах. Это обусловлено тем, что одна из основных причин болезней суставов — нехватка жидкости в организме. Очевидно и то, насколько важно обеспечивать тело водой в жаркую погоду, в особенности при спортивных нагрузках. Это особенно актуально для тех, кто пытается набрать мышечную массу: мышцы, как ни странно, состоят примерно на 70—75% из воды, а не белка. А что касается питательных веществ, то именно вода помогает разнести их по всему организму. Нет никакого смысла питаться согласно диете и дополнительно употреблять витаминно-минеральный комплекс, если организм не получает нечто наиболее важное после кислорода — воду.

Вода сохранит не только здоровье, но и деньги: отказ от содовых газировок в пользу чистой воды поможет здорово сэкономить. Однако следует подчеркнуть слово «чистой»: далеко не любую воду следует пить. Качество протекающих в организме жизненных процессов напрямую зависит не только от количества, но и от качества воды. Так, например, в столичной воде, которая течет из крана, присутствует в значительных объемах хлор. Многие люди предпочитают кипятить воду, чтобы избавиться от вредных веществ. Другой популярный способ — это очищение воды с помощью специальных фильтров.

Однако существует менее популярный, но, согласно ряду исследователей, более надежный способ очищения воды. По мнению этих исследователей, размороженная или талая вода является наиболее полезной для здоровья. Это объясняется тем, что структура такой воды выгодно отличается от обычной: в отличие от клеточной структуры бутылочных или водопроводных аналогов, структура клеток талой воды более упорядочена и имеет сходство с клетками человеческого организма. Полезные свойства талой воды также связаны с тем, что в ней содержится меньше элемента под названием дейтерий. В ряде исследований было доказано, что даже частичное удаление этого элемента значительно стимулирует жизненные процессы. Не случайно народы, живущие в горах и использующие ледниковую воду, славятся своим долголетием. Именно такую чудодейственную воду, сбегающую с горных вершин, называют «живой водой».

Существует ряд рецептов, с помощью которых можно в домашних условиях

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал