Вода — квинтэссенция здоровья

Вода — квинтэссенция здоровья. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Общеизвестно, что вода покрывает около 70% поверхности нашей планеты, а организм человека состоит на 80% из нее. Вода имеет ключевое значение в поддержании жизни на Земле, и человек не является исключением. Более того, вода имеет прямое отношение к состоянию здоровья человека, а многие болезни часто и вовсе вызваны ее нехваткой в организме. Так какой же именно эффект оказывает вода на организм человека?

Вода выступает как специально задуманный природой эликсир здоровья, который может помочь не только сбросить лишний вес или, наоборот, набрать мышечную массу, но и просто избавиться от усталости и повысить общий тонус организма.

Учитывая, что человеческий организм на 80% состоит из воды, очевидным становится то, что без ее достаточного количества внутренние органы просто не смогут правильно функционировать. Так, например, без необходимого количества воды почки не фильтруются должным образом и, следовательно, не могут работать на «полную мощность». При таком раскладе часть веществ, которые должны были бы попасть в почки, отправляются в печень. Одна из основных функций этого органа — переработка накопленного жира в энергию. Если печени приходится выполнять работу почек, процесс переработки жира приостанавливается.

Это приводит к тому, что больше жира остается накопленным в организме. Что уж говорить о почках, которые так и остаются «замусоренными». Однако с помощью воды чистятся не только почки: вода очищает весь организм. Очень часто, чтобы избавиться от простуды, достаточно просто промыть организм водой. К слову, причиной простудных заболеваний может стать именно ее нехватка. Но недостаток воды в организме вызывает не только пресловутый насморк: отечность, распухшие ноги, ступни и кисти рук также могут стать следствием. В результате такой ситуации зачастую человек решает совсем снизить потребление жидкостей в надежде как-то избавиться от проблемы. Такое решение на первый взгляд кажется разумным, однако дело в том, что, не получая нужного количества жидкости, организм начинает откладывать ее запасы, что приводит к еще более опасным последствиям. В такой ситуации самое лучшее — это обеспечить организм необходимой для его жизнедеятельности чистой водой, что также поможет избавиться от переизбытка соли (что часто бывает причиной отеков). Примечательно, что, согласно некоторым исследованиям, одно только потребление воды уже сжигает калории. А чем вода холоднее — тем больше расходуется калорий. Это объясняется тем,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал