В чем заключается смысл слов шахады? - страница 2/3

Аллаха. А тому, кто произнесет слова благословения Пророку (мир ему и благословение) (салават) один раз, Всевышний Аллах воздаст в десятикратном размере. Познание Пророка (мир ему и благословение) является средством познания Аллаха. Он служит зеркалом для каждого, кто избрал путь, ведущий к познанию Творца.

Да ниспошлет Всевышний Аллах по милости Своей такую веру и убежденность всей мусульманской умме! Аминь, Аллах! О Аллах!

Не признавать хотя бы одного хадиса[6] или не следовать хотя бы одному из хадисов Пророка (мир ему и благословение) после того, как достоверность его подтверждена мусульманскими учеными (имамами хадисов), означает не следовать за самим Пророком (мир ему и благословение). Да убережет нас Всевышний от подобного! Создатель особо выделил Пророка (мир ему и благословение), наделив его способностью произносить краткие, мудрые и глубокие по смыслу речи. Никто не может знать сути Корана и хадисов Пророка (мир ему и благословение), кроме людей определенного уровня религиозных знаний. Истинным для нас является тот смысл, который раскрывают толкователи Корана (муфассиры) и хадисов (мухаддисы) в своих толкованиях (тафсирах). Если кто-то пытается в одиночку, полагаясь лишь на свои собственные знания и на самого себя, давать толкования, тот рискует впасть в заблуждение. Да убережет нас Всевышний Аллах от подобных толкований и толкователей! Наш Пророк (мир ему и благословение) не измыслил сам ни одного слова и не сказал от себя ничего. Он говорил только то, что ему ниспосылал Всевышний через откровение. Аллах открыл ему все знания, которые принесли пользу умме, и не осталось ничего, что Пророк (мир ему и благословение) не передал бы людям относительно этого мира и мира жизни вечной.

[1] Шахада – свидетельствование об исповедании мусульманской религии: «Я свидетельствую, что нет никаких иных божеств, кроме Единого Бога, и что Мухаммад – Его Пророк и Посланник».

[2] Пророк Мухаммад был послан к людям с совершенной религией, чего не было дано предыдущим пророкам. Его миссия как Пророка и Посланника явилась последней, полной и окончательной.

[3] Аш-шари’ а («прямой, правильный путь» ) – религиозный закон, предписания, установленные в качестве обязательных для исполнения верующими мусульманами.

[4] Ночное путешествие из Мекки в Иерусалим и вознесение на небеса.

[5] Место захоронения Пророка (мир ему и благословение) в Мединской мечети.

[6] Хадис – предание о высказываниях, действиях и образе жизни Пророка

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал