Тень просветленного Гуру. Дж. Фюрстейн - страница 3/5

самости.

д) Псевдодукха.

В определенных медитативных техниках (например, випассане) начальная фаза обучения осознанию приносит понимание болезненности проявленного существования как такового. Если данное проявление приобретает подавляющий характер, то его можно назвать псевдодукхой. Подобное состояние часто возникает как остаточный результат экзистенциальных, психоневротических или пограничных проблем. Человек не достигает понимания горечи жизни как таковой, он просто ожесточается на жизнь.

е) Пранические нарушения.

Такие нарушения возникают из-за неправильного управления энергией кундалини на ранних стадиях ее пробуждения.

В некоторых случаях психические (пранические) каналы чрезмерно или слабо развиты, перекрыты или раньше времени открыты как при нарушении субстанции «ветра» (rlung) в традиции тибетского буддизма.

Пранические нарушения вызываются неправильной визуализацией и концентрацией и сопровождаются драматическими психосоматическими синдромами, неконтролируемыми мускульными спазмами, сильной головной болью, затруднением дыхания и т. д.

ж) «Йогическая болезнь» (Ауробиндо).

Согласно Ауробиндо, подобные отклонения возникают, когда развитие высоких или психических уровней сознания требует чрезмерного напряжения эмоционально-физического тела, вызывая различные телесные нарушения — от аллергии до кишечных расстройств и затруднений сердечной деятельности.


Тонкие нарушения

Проявление тонкой базисной структуры сознания несет в себе возможность развития на тонком уровне: новое понимание себя, новые объектные отношения, мотивации, новые формы жизни, новые формы смерти, а значит, и новые формы возможной патологии.

Здесь существуют два уязвимых момента: 1) дифференциация — отделение — трансценденция предыдущих ментально-психических измерений; 2) идентификация — интеграция — консолидация тонкой архетипической самости и ее объектных отношений. Такого рода патология чаще возникает на средних — между начинающими и продвинутыми — стадиях медитации. Вот некоторые из многих ее форм:

1) Неудача интеграции или идентификации

Тонкая базисная структура, постигаемая и воспринимаемая на различных путях как бытие, сила, прозрение, Божественная Форма, светящееся Присутствие (ради упрощения назовем все это архетипическим присутствием, или осознанием), поначалу воспринимается, говоря языком метафоры, как находящаяся «над и за» ментально-психическим сознанием. По мере углубления процесса созерцания самость отделяется от привязанности

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал