Тень просветленного Гуру. Дж. Фюрстейн - страница 4/5

к психике и поднимается к интуитивному отождествлению с основой, прозрением, проявлением архетипа или осознанием. Мы постепенно осознаем, что Божественная Форма, или Явление, — наш собственный архетип, образ нашей собственной природы. Эта идентификация возникает вместе с устойчивым видением объектных отношений и тонкого сознания — бесконечного пространства, слуховых озарений (нада), сфер господствующего знания Брахмы. Неудача в постижении этой первичной идентификации, когда человек фактически структурно уже обладает способностью к этому, и является центральным определением патологии подобных синдромов, потому что заключает в себе разделение между самостью и архетипом, в терминах христианства — патология души.

Причина этого разделения состоит в том, что идентификация с архетипическим присутствием, или осознанием, требует смерти ментально-психической самости. Чтобы не допустить этого, самость сжимается до своего собственного отделенного существования, разделяя при этом высшее первичное архетипическое тождество.

2) Псевдонирвана

Псевдонирвана — ошибочное принятие тонких, или архетипических, форм, озарений, восторгов, состояний экстаза, прозрений за окончательное освобождение.

Это состояние патологично, если только человек действительно стремится к причинному или конечному уровням сознания, так как при этом привязанность к тонкому миру и всем его переживаниям считается патологией, «макио», тонкими иллюзиями, дзен-болезнью.

3) Псевдопостижение

Это эквивалент псевдодукхи на тонком уровне. Когда випассана-медитация переходит к осознанию на тонких уровнях, наступает стадия прозрения, называемая «постижением». Любое содержание сознания представляется ужасным, гнетущим, отвратительным, мучительным и ненавистным, этому сопутствует крайняя физическая боль и сильный ментально-психический дискомфорт. Однако на данной стадии это не патология, а нормальное прозрение предельной неудовлетворительности феноменов, если их рассматривать отдельно от ноумена. Эта сильнейшая мука и отвращение мотивируют трансценденцию всех постижимых проявлений в нирване.

Патологическое псевдопостижение возникает, если процесс задерживается и душа как бы стоит на берегу своей собственной агонии. В глубокой структурной форме эта патология напоминает упоминавшуюся ранее недостаточную связь архетипического осознания с устойчивым видением всех объектных отношений тонкого уровня.


Патология причинного уровня

Последний важный шаг саморазвития касается

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 5 (1 оценка)
Оцените данный материал