Словарь терминов фэн-шуй - страница 3/4

Представляют собой различные методы нейтрализации негативного воздействия Ша или дисбаланса пяти элементов.

Система Ба-Цзи.

Один из вариантов Школы Компаса Фэн Шуй, позволяющий определить наиболее благоприятное и неблагоприятное направление для каждого человека, ориентируясь на его число Гуа. Используется при выборе ориентации зданий, помещений, мебели. 

Система У-син. Пять элементов .

Основной принцип всех школ китайской метафизики гласит, что все во Вселенной, включая людей, состоит из пяти основополагающих сил, называемых пятью элементами. Это Металл, Дерево, Огонь, Вода и Земля. Элементы связаны друг с другом в циклах созидания и уничтожения.

Светлый зал. Светлый чертог. Минтан.

Открытое пространство перед зданием, где сосредотачиваются благотворные силы фэн-шуй.

Столпы удачи.

Четыре столпа судьбы раскрывают лишь потенциал человека и содержат некоторые сведения о его характере и ближайших родственниках. Периоды удач и неудач, через которые он проходит в своей жизни, представлены другим набором иероглифов, которые называются "столпами удачи". Каждый такой столп состоит из двух иероглифов и управляет десятилетним периодом жизни человека.

Небесная удача

Энергии, которые получает человек в момент зачатия и рождения, определяют его темперамент, характер, образ мыслей, пристрастия и т.д., что в свою очередь, влияет на его судьбу. Небесную удачу невозможно изменить, это то, с чем пришёл человек в этот мир, эти энергии неизменны. Но можно произвести расчёты и определить благоприятные и неблагоприятные периоды жизни и, в соответствии с этим планировать свои действия и определять благоприятные даты для важнейших событий.

Человеческая удача - поведение, поступки, мысли человека в повседневной жизни – то, что он сам создаёт и получает соответствующую отдачу. Всё то, что можно описать словами: "Человек сам творит свою судьбу."

Земная удача -это то, что окружает человека в домашнем или рабочем интерьере, в ландшафте вокруг дома или виде за окном, т.е. непосредственно фэн-шуй.

Триграммы.

Восемь возможных комбинаций непрерывных и прерывистых линий, сгруппированных по три. Непрерывные линии - Ян, они символизируют мужские энергии. Прерывистые линии - Инь, они символизируют женское начало. Восемь триграмм представляют восемь направлений компаса и соотносятся с домами, обращенными фасадом в соответствующую сторону.

Ци.

Энергия, наполняющая тело человека и всё, что его окружает – т.н. «дыхание жизни». Фэн Шуй

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал