Словарь терминов фэн-шуй - страница 4/4

рассматривает ее как некую субстанцию, способную течь, ускоряться, застаиваться, исчезать… Одна из задач Фэн Шуй – обеспечить равномерную циркуляцию Ци в жилом помещении.

Ша.

Негативная (губительная) Ци. Ша образуется, если энергия Ци слишком сильно разгоняется или наоборот создается застой Ци. 

Триграмма.

Символ энергии вселенной, состоящий из трех линий. Они олицетворяют комбинацию энергий Инь (прерывистая линия) и Ян (сплошная линия). Восемь возможных конфигураций соответствуют восьми основным энергиям Багуа.

Число Гуа.

Одна из восьми триграмм, или областей Багуа. 

Четыре Столпа Судьбы. Ба-Дзы (8 иероглифов).

Искусство предсказания судьбы и удачи на основе точной даты рождения человека, выраженной в виде четырех пар иероглифов из китайского календаря. Каждая пара иероглифов, обозначающая год, месяц, день и час, называется "столпом". Дневной столп символизирует личность человека, а другие столпы указывают на его отношения с другими людьми и обстоятельства его жизни.

Эпохи.

Для оценки изменения воздействий фэн-шуй во времени используются двадцатилетние периоды, называемые эпохами. Каждая эпоха символизируется цифрой от 1 до 9. К примеру, период с 1964 по 1983 год называется Шестой эпохой. Нынешний период с 1984 по 2003 год называется Седьмой эпохой.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал