Разноцветный фэн-шуй - страница 3/5

будет, как мертвому припарки. Скорее всего, этот цвет не пойдет вам, если вы человек-вода. Он кажется рядом с вами тусклым и безжизненным. Если вы все-таки любите красный цвет, то лучше выбирайте его оттенки, они оказывают менее сильное воздействие. Вам больше подойдут серебристые и серые тона. Людям дерева идет голубой цвет, он освежает их, делает ярче, заряжает энергией и т.д.

В смягчающем цикле элементы действуют друг на друга так:

Земля - огонь – дерево – вода – металл – земля. В такой последовательности они как бы нейтрализуют друг друга, смягчают негативное влияние слишком ярких проявлений, например, огня землей. Не случайно поэтому хорошо сочетаются между собой красный и коричневый, желтый цвета, они как бы приглушают мощную яркость красного огненного пятна, делают его более приятным для глаз.

Красные обои в вашей спальне не давали бы вам возможность расслабиться и отдохнуть, а вот разбавленные зеленым и салатным цветом, красные пятнышки, например, цветочного орнамента смотрятся куда приятнее и не давят на психику.

В разрушительном цикле:

Дерево – земля – вода – огонь – металл – дерево. В цветовом выражении такие сочетания контрастируют между собой. Вносят дисгармонию, накаляют, обостряют атмосферу, рассекают окружающее пространство. Иногда, особенно в застойных местах, где жизненная энергия движется в замедленных темпах из-за каких-то естественных препятствий. Или ее невозможно активизировать другими способами, можно применять контрастные сочетания цветов, которые играют роль своеобразного обуха, действующего резко и целенаправленно. Но долго выдерживать подобную гамму тяжело. Устаешь, напрягаешься. Хочется более ровных цветовых ощущений.В-третьих, прислушайтесь к традиционным представлениям своего народа, сформировавшимся на протяжении долгих веков и вобравшим в себя народную мудрость, интуицию и чувствование хорошего фен-шуй на уровне подсознания. На цветовые предпочтения влияют особенности ландшафта и растительности, погодные условия, преобладающие естественные цветовые сочетания и многое другое, близкое и далекое от учения фен-шуй.

Так, в Китае белый цвет считается страшным и трагическим цветом, потому что символизирует смерть. А у нас, восточных славян, белый цвет - это чистота и непорочность. Это цвет начала (платье невесты), праведного пути, созидания и добра (белые халаты у медицинских работников – это символика бескорыстного служения человеческому благу). А вот китайские врачи не носят белой

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал