Путь Знания в космоэнергетической традиции - страница 2/4

часть этой самой Реальности. Однако, несмотря на это весьма печальное обстоятельство, многие представители «цивилизованной» части человечества совершенно безосновательно считают себя опытными экспертами, как в сфере человеческого бытия, так и в перспективных планах Реальности в целом. Такая непозволительно завышенная самооценка в христианской традиции именуется человеческой гордыней, и приводит, согласно догматам Церкви, к весьма трагичным решениям Страшного Суда не в пользу ее обладателя.

Если же оставить за пределами анализа обладателей роковой гордыни и обратиться к той части человечества, которая этого порока, казалось бы, лишена, то нужно отметить, что даже отсутствие ярко выраженной гордыни не дает обывателю особых преимуществ в плане восприятия Реальности. Иными словами, восприятие подавляющей части человечества весьма ограничено, и напрямую не связано с соблюдением морально-этических норм, принятых в конкретном социуме. Соблюдение этих норм становится оправданным лишь в том случае, когда человек осознает энергетические преимущества их выполнения, но об этом позже.

Итак, первое препятствие на пути постижения Реальности, с которым сталкивается человек, это крайне малый объем воспринимаемой действительности. По существу, все, что мы знаем о Реальности, находится внутри этого незначительного воспринимаемого объема, явно недостаточного для того, чтобы делать какие-либо серьезные выводы о Реальности в целом. Трагедия людей заключается в том, что они задействовали все свое внимание на детальное описание воспринятого пространства и на анализ событий и предметов в нем, напрочь позабыв о беспредельной Реальности, находящейся за пределами тривиального восприятия.

Правда в результате такой продолжительной практики развился и окреп интеллект с его способностью к абстрагированию и рабочими инструментами – анализом и синтезом, что безусловно следовало бы признать достижением, если бы при этом удалось ограничить сферу его экспансии. Но этого, увы, не произошло, и человечество принялось за создание интеллектуальных схем, систематик и иерархий, экстраполируя их на непознанную еще Реальность. Так рождалась иллюзия величия человеческого интеллекта и принципиальной познаваемости Мира методом интеллектуальных упражнений. Реальность все больше отдалялась от людей, оставаясь при этом единственным истинным источником их существования.

В этой части считаю уместным привести цитату известного современного философа и последователя

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал