Путь Знания в космоэнергетической традиции - страница 3/4

толтекской традиции А. Ксендзюка, который считает, что: «Первобытные интеллектуалы исчисляли всевозможные характеристики придуманных ими «объектов» – их качества, распространенность, их принадлежность к той или иной стихии: все ментальные операции, даже на самых ранних своих этапах, упрощали мир до степени его умопостигаемости, а это подвергало внешнее неинтересным и однообразным метаморфозам. Рассуждая очень просто, человек постигал воспринимаемый мир как большой ящик, внутри которого небеса, звездный купол, причуды земного ландшафта, горы, леса, моря, человеческие поселения моделировались тремя координатами: даже Бог, Высшее Существо, обретался во вполне определенном месте, то есть за пределами ящика, где, подобно аквариумисту, наблюдал за поведением сотворенных им поселенцев.

Язык – это способ существования разума. Он оформил лингвистическую модель описания мира и семантические границы освоенного интеллектом пространства». В дополнение к этой цитате могу лишь добавить, что личный опыт общения с людьми приводит меня к печальному выводу, что со времени «первобытных интеллектуалов», увы, мало что изменилось, и большинство моих современников имеет весьма сходное понимание мира, отягощенное разве что ментальными конструкциями, присущими техногенной цивилизации, имеющими весьма отдаленное отношение к Реальности.

Реальность практически полностью заменена на ее описание, и гипотетическая сила этого описания возрастает вместе с совершенствованием абстрактных схем и моделей, вместе с увеличением числа категорий и соответственно предметов для игр и манипуляций, которыми извечно занят философствующий разум. Разум современного человека накопил огромное число структур, образов (гештальтов), составленных из этих кирпичиков, сценариев, сложных последовательностей и причинно-следственных взаимоотношений, отгородившись с их помощью от Реальности и замкнулся сам на себя.

Итак, становится очевидным, что единственным путем получения Знаний о космосе и о человеке был и остается путь расширения восприятия и следовательно осознание иных космических реалий, отличных от уже осознанных. Этим путем шли поколения магов древности, мистики и йоги всех школ и традиций, адепты различных религиозных конфессий. Это всегда был путь одиночек, путь долгий, мучительный, исполненный трудностей, опасностей и преград. Но времена меняются, и вместе с развившимся интеллектом, который должен наконец-то осознать свое место, роль и истинное предназначение,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал