Пранаяма. Правила выполнения пранаямы - страница 4/8

обнаружат, что одна из ноздрей у них постоянно заложена, либо через нее проходит мало воздуха. Нередко это бывает обусловлено искривлением носовой перегородки, когда эта косточка, разделяющая правую и левую ноздри, выросла в одну сторону и препятствует проходу воздуха с этой стороны. Обычно эту ситуацию можно исправить с помощью несложной операции.

Расширение ноздрей: Сознательное управление ноздрями во время пранаямы позволяет воздуху поступать в организм легче, в большем объеме и более равномерно. В ходе практики вы должны полностью осознавать свои ноздри, а не считать их просто пассивными входными отверстиями. При сознательном управлении они могут способствовать большей восприимчивости всей дыхательной системы.

Если внимательно посмотреть на нос животного, то можно заметить, что ноздри активно участвуют в процессе дыхания. Современный человек в значительной мере отказался от большей части управления ноздрями, с чем, возможно, связано и его очень грубое чувство обоняния, по сравнению с представителями животного мира.

Для сознательного управления ноздрями требуется практика, поскольку обычно при дыхании ноздри почти или вовсе не двигаются. Однако в идеале во время вдоха ноздри должны расширяться, то есть, раздвигаться наружу, а при выдохе они должны возвращаться в свое естественное положение.

Расширение ноздрей представляет собой важный аспект пранаямы, особенно в таких видах пранаямы, как бхрамари, самвритти и нади шодхана. Одна лишь эта простая практика весьма эффективно облегчает поглощение праны телом, в то же время увеличивая потребление воздуха на десять процентов.


Питание

«То, что для одного человека пища, для другого — яд» .

Не существует какой-то одной правильной или неправильной пищи. Пищу можно подразделить на три основные категории: тамастическую — которая вызывает сонливость, тупость и болезни; раджастическую — которая порождает возбуждение и страсть; и саттвическую — которая способствует равновесию и долголетию, то есть, крепкому здоровью.

Для большинства практик пранаямы подходит сбалансированная диета из белков, углеводов, жиров, витаминов и минеральных веществ. Лучше всего употреблять свежие продукты; следует избегать консервированных и рафинированных продуктов, поскольку в них почти нет праны.

Наиболее полезно сочетание зерновых продуктов, свежих овощей и фруктов, к которому при необходимости можно добавлять немного молочных продуктов. Тем, кто не придерживаются вегетарианства, не принесет

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал