Йога. Рекомендации при выполнении асан

Йога. Рекомендации при выполнении асан. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Перед практикой

Помещение для практики должно быть чистым, тихим и хорошо проветриваемым. Здесь не должно быть дурных запахов, сырости и холодных сквозняков. Комната не должна быть загромождена мебелью или другими предметами. Старайтесь заниматься каждый день в одном и том же месте, чтобы создать атмосферу умиротворённости.

Если возможно, перед выполнением асан следует принять душ или ванну и сходить в туалет.

Следует выждать не менее трёх часов после приёма пищи, прежде чем приступать к выполнению асан. После завершения программы асан можно поесть, если вам этого захочется.

Если возможно, перед началом занятий желательно сделать нети; для этого подходят джала нети, либо сутра нети.

Лучшее время для занятий — рано утром, до завтрака, хотя их можно проводить и в другое время. На самом деле, вы обнаружите, что асаны гораздо легче выполнять во второй половине дня или вечером, поскольку утром тело всегда более скованное. Тем не менее, утро — наилучшее время, ибо в воздухе разлита умиротворённость, и вы получаете большую пользу и хорошую подготовку к наступающему дню. Кроме того, ранним утром меньше навязчивых отвлекающих факторов — физических, либо умственных — мешающих вам сосредоточиться на практике.

Продолжительность занятий следует подбирать в соответствии с имеющимся у вас временем, хотя чем дольше — тем лучше. В начале не ставьте перед собой слишком высокие цели; занимайтесь лишь столько, сколько вы сможете осилить ежедневно без пропусков. Пятнадцать минут практики каждый день лучше, чем один час практики раз в четыре дня. Многие люди составляют для себя нереалистичную программу, которую они выполняют в течение нескольких дней, а потом их энтузиазм постепенно проходит, и, в конце концов, они вовсе перестают заниматься. Поэтому будьте реалистами в выборе продолжительности своей программы, и после того, как вы её приняли, придерживайтесь её неукоснительно.

Необходимо тщательно выбирать программу асан. Порядок выполнения различных асан очень важен для получения максимальной пользы. Некоторые асаны дополняют друг друга, тогда как другие оказывают отрицательное взаимное влияние. Поэтому важно составлять систематическую программу. Мы будем обсуждать этот вопрос по мере объяснения асан.

Если вы чувствуете физическую или умственную усталость до или во время занятий по программе, сделайте расслабляющие асаны, например, шавасану или наукасану. Не предпринимайте чрезмерных усилий для достижения конечной позы асан.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал