Пранаяма. Правила выполнения пранаямы - страница 5/8

никакого вреда небольшое количество мяса или рыбы.

Особенно целесообразно тщательно заботиться о своей диете людям, испытывающим затруднения дыхания (например, при астме или бронхите), или страдающим от избытка слизи. Разрешению этих проблем будет значительно способствовать сокращение потребления углеводов (особенно риса и сахаров), а также молочных продуктов.

Во время интенсивной и строгой садханы пранаямы, когда потребление праны с воздухом усилено, и можно уменьшить ее количество, получаемое из пищи, назначаются особые диеты. Нередко рекомендуется сочетание молока и фруктов, иногда — кхир (сладкий рисовый пудинг). Однако, поскольку такие садханы предпринимаются только под опытным руководством, рекомендации относительно режима питания также должны исходить из этого же источника.

Всегда соблюдайте умеренность в еде.

Правило йоги таково:

наполнять желудок наполовину едой, на четверть — водой
и на четверть оставлять пустым.

Большинство людей при всякой возможности переедают, хотя в действительности они могли бы обойтись одной хорошо сбалансированной трапезой в день. Избыточное потребление пищи приносит только чувственное и умственное удовлетворение. Помимо этого, пища в желудке давит на диафрагму и легкие, затрудняя глубокое дыхание.

Занятие пранаямой на пустой желудок гарантирует, что прана вайю не сосредоточиваются в процессе пищеварения, и могут быть использованы для активации более тонких процессов.

Занимаясь интенсивной практикой пранаямы не рекомендуется курить табак или марихуану, равно как и принимать наркотики или галлюциногенные препараты.


Период беременности

Пранаяма приносит много пользы во время беременности. В этот период, вынашивая в утробе новую жизнь, женщины бывают более восприимчивы к пране, так что любая практика пранаямы может быть только полезной. Усиленное дыхание гарантирует обильное поступление кислорода в плаценту, а такие техники, как бхастрика и капалабхати, помогают во время родов.

Кроме того, балансирующие пранаямы помогают матери поддерживать равновесие между ее собственными потребностями и нуждами ребенка. Разумеется, нельзя как бы то ни было принуждать себя — вес практики должны быть в пределах возможностей матери, и необходимо сократить продолжительность задержки дыхания. Кроме того, нельзя выполнять уддияна бандху.


Непрерывность практики

Одним из самых важных аспектов в любой дисциплине является регулярность. Это означает выработку упорядоченного и простого образа жизни,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал