О любви к себе. Выявление нелюбви - страница 2/3

  • сил – проплата за других чего-либо, обслуживание других во время обеда и т. д.
  • Признание себя только за счет количества «добрых дел» для других
  • Стеснение озвучить дискомфорты — если хочется пить, есть, жарко, холодно – вместо попросить или просто что-то сделать, привлекая к себе внимание
  • Желание быть незаметным
  • Неготовность напоминать о долге или других обязательствах перед собой
  • Желание для себя оставить худший кусок, лучший отдать другому
  • Неумение отказать, готовность взять на себя непосильные обязательства, неумение сказать «нет»
  • Жертвование своими интересами

Вот такой получился приличный список «неприличного поведения».

Второй очень важный момент:

причина НЕ любви к себе – когда, как, каким образом начало формироваться именно такое отношение к самому себе.
У каждого человека может быть своя «отправная точка», свои условия, которые повлияли на те результаты и проявления, которые есть сейчас. Но не зря говорят – «все мы родом из детства».
И лично для меня просто переворотом сознания послужила глава из книги Луизы Хей «Целительные силы внутри нас». Глава называется «Любите ребенка внутри себя».

Я приведу некоторые выдержки из этой книги:
"Одна из ключевых проблем, которую нам предстоит исследовать, исцеление заброшенного ребенка, живущего внутри нас. Слишком долго многие из нас не обращали внимания на это дитя.
Сколько бы нам не было лет, в вас всегда живет маленький ребенок,
нуждающийся в понимании и любви".

Все пройденные вами возрастные периоды живут в вас, в сознании и памяти. Когда вы были ребенком, вам казалось, что если что-то не ладится, это оттого, что вы – плохой. Дети склонны верить, что если бы они делали все как нужно, их родители любили их, не наказывали бы и не били. Поэтому ребенок говорит «Я плохой. Со мной что-то не так». Потом, подрастая, он отвергает часть себя, некоторые свои черты.

… И еще в нас живет родитель. Как правило он все время ругает ребенка. Если вы вслушаетесь в свой внутренний диалог, вы услышите ворчание – что вы делаете не так и что не так в вас самом…
Мы зачастую не осознаем, какие чувства испытывает этот испуганный малыш внутри нас. Если ваше детство прошло под знаком страха и конфликтов, если вы и сейчас продолжаете калечить свою душу, то и с ребенком внутри вас вы обращаетесь так же. А ведь ему негде спрятаться, некуда уйти. Вы должны стать выше своих родителей. Вам необходимо достичь взаимопонимания с этим ребенком.

То, во что вы верили ребенком,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал