Мифы и заблуждения о каббале - страница 3/7

в том случае, если вы не спрашиваете: «Как же я могу побольше урвать от этого мира?», а начинаете думать на более высоком уровне: «Что я могу ему дать?». Человечество придет к такому состоянию, хотя это кажется сейчас весьма фантастическим и несбыточным, и именно эгоизм приведет нас к нему.

Миф 5: Каббала предсказывает будущее человечества

Каббала свидетельствует, что если мы не начнем выполнять программу исправления, то нас ожидает возможность третьей и четвертой мировых ядерных войн, в результате которых останется буквально несколько миллионов человек, но они все равно выполнят программу творения. Эти люди включат в себя все души. Дело не в количестве наших тел, а в качестве душ, которые должны достичь наивысшего уровня существования, запрограммированного природой. Каббала говорит о том, что конечная цель предопределена, и она — абсолютно благоприятна. Однако путь к ней зависит, исключительно, от воли самих людей. В настоящий момент, именно на данном этапе, человечество вышло на тот уровень развития, когда может и должно сделать выбор — добрым или жестоким путем ему следует продвигаться.

Ни один каббалист не может просчитать заранее путь, по которому сейчас пойдет развитие человечества, потому что это определяется его свободной волей. Каббалисты говорят о вариантах развития, которые могут возникнуть в результате того или иного воздействия человека на природу. Однако выбор самого пути неизвестен, и спрогнозировать его невозможно, он зависит только от нашего свободного выбора.

Миф 6: В каббале существуют ритуальные действие и обряды

Никаких ритуальных действий, обрядов и внешних механических практик каббала в себе не содержит. Поэтому, если вы наблюдаете что-либо подобное, то можно с уверенностью сказать, что истинной каббалы в этом нет. То же самое относится и к произвольному жонглированию числовыми значениями слов, картинками сфирот, картами Таро. Любое изображение — не более чем прикладной материал.

Каббала — это постижение Творца каждым человеком лично.

Поэтому, если вам желают продать камеи, особые амулеты — это может послужить только обогащению продавца. Конечно, если вы, словно индейский абориген, верите в силу амулета, то это может помочь и вам, но чисто психологически. В каббале, как и в любой академической системе знаний, нет никакой мистики. Каббала — наука. Это естествознание, изучающее все мироздание, а не только наш мир, как другие науки.

Продвижение возможно только посредством желания исправить

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал