Мифы и заблуждения о каббале - страница 4/7

свои намерения, а не усовершенствовать механические действия.

Миф 7: Каббалисты придают особое значение амулетам, святой воде и красным ниткам как средствам улучшения жизни

Каббала не обучает человека ничему, что происходит в нашем материальном мире, и поэтому она неприменима как средство обогащения, достижения почета и славы. Каббала дана нам для того, чтобы вытащить человека из ощущения этого мира в ощущение мира духовного (реальность, ощущаемая в дополнительном органе чувств — душе). Поэтому все методики, которые применяет человек для успешного существования в этом мире — не являются истинной каббалой.

Определение каббалы мы находим в статье Бааль Сулама «Суть науки каббала», который является непререкаемым авторитетом в этой области. Он пишет так: «Наука каббала представляет собой причинно-следственный порядок нисхождения Высших сил, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, связанным между собой и направленным на раскрытие Высшей управляющей силы (Творца) человеку в этом мире».

О том, что амулеты и заговоры запрещены, сказано еще АРИ. Ими нельзя пользоваться, потому что этим мы вводим человека в заблуждение. Человеку кажется, что в этих предметах есть какие-то сверхъестественные силы, а на самом деле весь эффект основан лишь на психологическом воздействии на человека.

Человек стремится к чувству безопасности, уверенности. Есть много суеверий вокруг всего, что связано с удачей, где невозможно предсказать результат заранее. В таких случаях человек пользуется любыми методами, чтобы преодолеть свою психологическую неуверенность. Это помогает ему преодолеть тяжесть, и в этом смысле его действия абсолютно оправданы. Однако надо понимать, что силы у человека появляются не от сверхъестественных сил амулета, а от его веры в то, что в амулете есть эта сила.

Подобные действия категорически запрещены каббалистами, поскольку они создают неверное представление о духовном: человек начинает представлять духовный мир в виде тайных сил, в материальных предметах этого мира, в особых связях букв, в кодах и заклинаниях. Мы должны вырасти из этого и понять, что лечит в данном случае чувство уверенности, а не Высшая сила.

Какое благословение произносить, когда повязываешь красную ниточку? Вы можете сказать, например: «Я желаю, чтобы моя вера в красную ниточку помогла мне психологически преодолеть все невзгоды». Но при этом никак не связывать эту ниточку с Творцом. С Творцом вас может связывать только ваше устремление к уподоблению

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал